Госдеп США одобрил продажу Украине ЗРК NASAMS

Новости
Пуск зенитной управляемой ракеты Raytheon AMRAAM с пусковой установки NASAMS Фото: world-defense.com

Государственный департамент США одобрил возможную военную продажу правительству Украины системы противовоздушной обороны NASAMS и сопутствующего оборудования ориентировочной стоимостью 285 млн долларов.

Об этом сообщает Агентство по вопросам оборонного сотрудничества и безопасности министерства обороны США (DSCA).

Агентство выдало необходимую сертификацию 24 мая и сообщило Конгрессу США о возможной продаже.

Как отмечается, правительство Украины направило запрос на покупку системы ПВО NASAMS, которая включает в себя: один радар AN/MPQ-64F1 Sentinel, центр управления огнем, пусковые установки, системы защищенной связи и другого оборудования, техническую поддержку правительства США и подрядчиков, испытательное и вспомогательное оборудование, техническую документацию и запчасти.

Основным подрядчиком будущего соглашения по поставкам ЗРК NASAMS Украине выступает корпорация Raytheon.

«Предлагаемая продажа отвечает целям внешней политики и национальной безопасности США путем повышения безопасности страны-партнера, которая является фактором политической стабильности и экономического прогресса в Европе», — говорится в сообщении.

Также отмечается, что Украина остро нуждается в повышении своих возможностей по защите от российских ракетных ударов и авиации. Покупка и эффективное развертывание системы противовоздушной обороны NASAMS повысит способность Украины защищать свой народ и критически важную инфраструктуру.

В настоящее время на вооружении Воздушных сил ВС Украины есть две батареи ЗРК NASAMS. Также в рамках военной помощи для Украины заказаны еще шесть комплексов Соединенными Штатами и один – Канадой. Норвегия также сообщила о планах передачи двух огневых взводов ЗРК NASAMS Украине.

NASAMS – это усовершенствованная норвежская система ПВО, которую производит консорциум американской корпорации Raytheon Technologies и норвежской группы Kongsberg. В комплекс входят пусковые установки, радиолокационные станции Raytheon AN/MPQ-64F1 Sentinel от консорциума Raytheon и Kongsberg. Каждая передвижная пусковая установка имеет 6 контейнеров с ракетами класса «земля-воздух» средней и большой дальности. Дальность стрельбы зенитной системы в конфигурации NASAMS II с использованием ракет AIM-120С AMRAAM составляет до 25 км, а досягаемость по высоте – до 14-15 км.

Как сообщалось, в апреле 2023 года Воздушные силы ВСУ впервые показали работу по воздушным целям российских оккупантов ЗРК NASAMS, который защищает украинское небо с ноября 2022 года.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter