РФ взорвала дамбу возле Новодаровки в Запорожской области, наступление это не остановит — ВСУ

Новости

Российские оккупанты взорвали дамбу в районе Новодаровки Запорожской области, но это не повлияет на наступление Вооруженных Сил Украины.

Об этом сообщил спикер Сил обороны Таврического направления Валерий Шершень в эфире национального телемарафона.

По его словам, противник нервничает и использует какие-либо средства, чтобы не допустить прорыва своей обороны в Запорожской области.

Он отметил, что после подрыва Каховской ГЭС россияне уничтожают плотины более мелких водохранилищ.

«У нас есть информация, что возле населенного пункта Новодаровка враг взорвал дамбу, и это привело к затоплению обоих берегов реки Мокри Ялы. На ведение наступательных действий сил обороны Таврического толка это не влияет», — сказал Шершень.

Россияне на временно оккупированных территориях Запорожской области разрушают плотины на водоемах, а в других местах, наоборот – строят запруды. В обоих случаях вода выходит из берегов, затапливая поля и дороги. Меняя таким образом гидрологический режим, оккупанты, вероятно, преследуют цель заболочения местности, чтобы усложнить контрнаступление ВСУ.

Как сообщал ЦЖР, правозащитники видят в подрыве Каховской гидроэлектростанции признаки военного преступления экоцида, юрисдикцию в отношении которого имеет Международный уголовный суд.

Читайте также: Ученые Евгений Хлобистов и Игорь Пилипенко о последствиях уничтожения Россией Каховской ГЭС и дальнейшем развитии событий