«Усиленные ограничения» Booking.com для бронирования номеров в отелях Крыма и Севастополя, как и раньше, легко обойти

Крым
Отель «Севастополь» в Севастополе, апрель 2018 г Фото: Сергей Петров

В начале года крымские «чиновники» сообщали об усилении ограничений для Крыма и Севастополя в системе интернет-бронирования Booking.com, связанными с санкциями ЕС. Однако никакого усиления ограничений в отношении крымских гостиниц на сайте Booking.com не наблюдается — для обхода установленного еще в 2018 году блокировки достаточно сделать отметку о путешествии не для отдыха, а по работе.

Официальное заявление компании Booking о введении новых ограничений для бронирования в Крыму отсутствует, об этом известно только из заявлений представителей туриндустрии и так называемого «министерства курортов и туризма» оккупированного Крыма, сообщает Центр журналистских расследований.

Руководитель Ассоциации малых гостиниц Крыма Наталья Стамбульникова сообщала российскому «Интерфаксу», что крымские отели получают от Booking письма с сообщениями о введении новых ограничений в 2022 году. По ее словам, теперь бронирование доступно только для одного взрослого лица, путешествующего по делам. А «министр курортов и туризма» Крыма Вадим Волченко призвал отельеров отказываться от услуг Booking.com в пользу российских сервисов и туроператоров. Крымские онлайн-издания публикуют рекомендации для обхода ограничения.

На сайте Booking.com действительно невозможно забронировать номер в Крыму или Севастополе, но такое ограничение было введено еще в 2018 году. С тех пор при попытке забронировать номер в крымской гостинице на странице сайта появляется сообщение: «К сожалению, сейчас невозможно забронировать проживание в Крыму для отдыха на нашем сайте».

Однако это ограничение по-прежнему легко обойти, если в поисковом поле сайта поставить «галочку» возле опции «Я путешествую по работе». Бронирование таким образом гостиничного номера в Севастополе для условной семьи – двух взрослых и ребенка – также проходит беспрепятственно, что опровергает заявления представителей оккупационного «правительства» и турбизнеса о возможности бронирования жилья на Booking.com только для одного взрослого человека.

  • «Крымские санкции» Европейского союза имеют секторальные ограничения, среди которых – запрет организации туризма в оккупированный Крым и мероприятия круизных лайнеров.
  • В 2016 году прокуратура АРК открыла уголовное производство по факту продажи компанией Booking.com International B.V. (Нидерланды) путевок в незаконно присвоенные Россией украинские отели и санатории в оккупированном Крыму из-за популярной системы онлайн-бронирования гостиниц Booking.com.
  • В 2018 году онлайн-сервис бронирования гостиниц и хостелов Booking.com запретил бронировать места отдыха в оккупированном Крыму.