Оккупанты объявили о введении во временно оккупированных Крыма и Севастополе режима чрезвычайной ситуации регионального характера из-за энергетической ситуации на полуострове.
Об этом сообщили так называемые глава Крыма Сергей Аксенов и губернатор Севастополя Михаил Развожаев.
«Совместно с губернатором города Севастополя Михаилом Владимировичем Развожаевым принято решение о подписании указов о введении в Республике Крым и городе Севастополе режима чрезвычайной ситуации регионального характера. Решение принято в первую очередь для упорядочения вопросов экономического характера», — написал Аксенов в Telegram.
По его словам, правовой режим ЧС позволяет «максимально оперативно решать задачи по организации стабильного функционирования всех сфер, от которых зависит жизнеобеспечение населения».
В свою очередь Развожаев заявил, что «ситуация с энергообеспечением Крыма остается сложной», но они надеются, что в Севастополе свет восстановят «в ближайшие сутки».
«Вводим ситуацию чрезвычайной ситуации. Это необходимо для того, чтобы наши предприниматели могли оценивать определенные моменты в ситуациях обязательств как форс-мажорные. Также жители, если из-за перепадов напряжения сгорит какое-то оборудование первой необходимости, смогут обратиться в муниципальные комиссии за компенсациями», — отметил «губернатор Севастополя».
Напомнми:
- В результате метких атак ВСУ без света остаются две трети оккупированного полуострова. Большинство насосных станций предприятия «Вода Крыма» обесточены. Движение электричек останавливают. В городах сократили время работы общественного транспорта, кафе и магазинов.
- Подробности нынешней жизни в Крыму читайте в материале ЦЖР: «Приключения «непотопляемого авианосца Крым». Энергетический кризис, пустые курорты, запреты и ограничения».

