Высший антикоррупционный суд избрал меру пресечения экскерующему Офису Президента Андрею Ермаку в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в 140 млн грн.
Об этом заявил судья Виктор Ногачевский, сообщает Укрінформ.
«Следователь судья постановил: ходатайство — удовлетворить частично. Применить к Ермаку меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 дней со дня фактического задержания. определить залог в размере 140 млн грн», — сообщил Ногачевский.
Эксглава Офиса президента Андрей Ермак, которому суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей с правом внесения 140 миллионов гривен залога, заявил, что он не был готов к такому решению, не имеет таких средств, но имеет друзей, которые могут помочь, пишет «Украинская правда».
«У меня нет таких денег… Будем говорить», – сказал он.
На вопрос, готов ли он сидеть в СИЗО, Ермак сказал: «Я не готовился к этому. Я думаю, что, ну, достаточно знакомых, друзей, надеюсь, что они смогут помочь в этом (собрать деньги на залог – ред.)».
В то же время, он отказался назвать, кто именно может ему помочь.
На вопрос, готов ли морально сидеть за решеткой, если не соберут деньги на залог, Ермак напомнил, что не уехал из Киева, когда началось полномасштабное вторжение: «Я достаточно сильный человек».
Напомним:
- Утром 28 ноября НАБУ и САП провели в правительственном квартале обыски у руководителя Офиса президента Андрея Ермака. Вечером Андрей Ермак написал заявление об отставке. Президент Владимир Зеленский подписал указ о его увольнении.
- 11 мая 2026 года НАБУ и СПА сообщили о подозрении экс-главе Офиса президента Андрею Ермаку в деле о легализации 460 млн грн на элитном строительстве под Киевом. Также антикоррупционные органы опубликовали материалы по делу коттеджного городка «Династия» под Киевом – строительство одной резиденции обошлось около $2 млн. В новых записях Ермак обсуждает дизайн своего дома.
