Эка Згуладзе может стать новым главой полиции в Украине

Новости

После реформы МВД новую полицию в Украине должен возглавить такой человек, как замминистра внутренних дел Эка Згуладзе, заявил президент Петр Порошенко во время ежегодного послания к Верховной Раде.

Screenshot

«В Киеве новая патрульная служба, созданием которой занимается Эка Згуладзе, уже за несколько недель должна положить конец легендарным поборам на дорогах», — сказал президент.

Он отметил, что уже начата реформа МВД, которая отделяет силовые структуры от политических, создают муниципальную стражу и новую полицию.

«И кстати, ее (полиции) будущим главой я вижу такого же человека, как Эка Згуладзе, чистого, не связанного коррупционными связями, решительно настроенного на реформы. Хотя это дело, безусловно, парламента и правительства», — сказал он, пишет Зеркало недели

Слова президент вызвали недовольство и шум в зале Верховной Рады. Часть депутатов встретили заявление аплодисментами.

21 мая Верховная Рада приняла в первом чтении правительственный законопроект «О Национальной полиции».

Деятельность Национальной полиции направляться и координироваться правительством через министра внутренних дел. Руководитель Национальной полиции будет назначаться на должность и освобождаться Кабинетом министров по представлению премьер-министра в соответствии с предложениями министра внутренних дел.