РФ не подписала отчет МАГАТЭ из-за украинского Севастополя

Новости

Россия отказалась утверждать ежегодный доклад МАГАТЭ из-за того, что в документе ядерный реактор вблизи Севастополя обозначен в составе Украины. Отмечается, что по крайней мере восемь стран выступили против отказа России от подписания отчета, ссылаясь на резолюцию ООН о территориальной целостности Украины.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на двух дипломатов.

По словам западного дипломата, Россия потребовала пересмотра позиции до передачи годового отчета МАГАТЭ в соответствующее агентство, пишет Четвертая власть.

Постпред РФ при международных организациях в Вене Владимир Воронков позднее подтвердил позицию России. По его словам, это не означает, что РФ выступает против документа. Он отметил, что Москва не согласна с положением в той части, где говорится, что ядерные объекты Крыма относятся к Украине. Он также добавил, что соответствующая нота направлена в секретариат МАГАТЭ.

Украинская компания «Энергоатом» заявила, что уже сообщала МАГАТЭ о невозможности нести ответственность за ядерные реакторы в Крыму, который был аннексирован Россией. Министерство энергетики РФ и госкорпорация «Росатом» не стали комментировать ситуацию.