Ялтинские общественники обеспокоены строительством у Дома-музея Чехова

IPC Ялта

Ялтинские общественники обеспокоены строительством у Дома-музея А.П.Чехова, которое началось в декабре прошлого года. Об этом на пресс-конференции в Симферополе 11 января сообщил председатель оргкомитета по сохранению культурного наследия Крыма Юрий Комов.

«Эта стройка начата с грубейшими нарушениями украинского законодательства. Потому что Ялта 18-19 века практически вся включена в исторический ареал. Они должны были согласовать вопросы по строительству в Киеве, потому что происходит изменение ландшафта, земельные работы», — говорит Юрий Комов.

Как сообщал «Центр», в начале декабря 2011 года с южной стороны усадьбы, прямо под опорной стенкой Дома-музея, был вырыт котлован под строительство. Здесь производятся  частные строительные работы, близость которых к зданию-памятнику представителям общественности  видится опасной – в этом месте активный оползень.

«Сейчас в тридцати метрах от Чеховского дома ведется строительство жилого дома. Строит местный житель, которому ялтинский горсовет дал разрешение на реконструкцию его жилого дома. Но они самовольно перенесли площадку больше чем на 30-40 метров. Оползневой склон они буквально залили бетоном. Мы не знаем сегодня, потому что эти документы не утверждались, сколько будет этажей у этого дома, какой будет его общий вес и какая будет нагрузка», — говорит Ю.Комов.

По словам сотрудников Дома-музея А.П.Чехова, из-за активного строительства на здании памятника появились трещины.

«Сначала над окном большого Чеховского кабинета пошла тоненькая трещина, и все продолжала увеличиваться. Потом в кабинете Чехова появились трещины и уже упали кусочки штукатурки. Мы составили акт», — рассказывает сотрудница Дома-музея Ангелина Ханило.

 

 

На неоднократные обращения ялтинских общественников запретить строительство у Дома-музея Чехова местные власти не отреагировали, говорит председатель гражданского комитета Большой Ялты Григорий Тараненко.

«Мы обращались к ялтинским властям с запросами, что же все-таки происходит на данном объекте, но никакого ответа не получили. Сейчас мы пишем письма не только в украинские, но международные организации, чтобы привлечь как можно большее внимание к этой ситуации», — сообщил Г.Тараненко.

Сейчас строительство у Дома-музея А.П.Чехова приостановлено. По словам Юрия Комова, прокурор Ялты вынес соответствующее предписание.

 «Центр»

Фото Ю.Комова