Пазл, который никуда не вписывается

Мнения

Наблюдая за событиями в Беларуси и Казахстане, все больше убеждаюсь в том, что мы на постсоветском пространстве являемся определенной аномалией. 

Каким-то чудом мы косо-криво в течение тридцати лет вводим демократические институции — не в качестве декорации. Косо-криво они даже работают. 

В решающий момент армия – полуразвалившаяся, почти небоеспособная – отказывается становиться топором для расправы над собственным народом в руках обанкротившегося политика, вместо этого ей достает силы и духа сопротивляться бывшей метрополии. Ведь из-за нашей аномальности слова закона, по которому армия это инструмент защиты конституции и суверенитета, а не персоны президента – не только слова. 

Все это очень заметно на фоне событий в РБ и Казахстане, где разорившиеся авторитарные правители один за другим сдают свои страны под контроль бывшей метрополии, а их вооруженные силы это обеспечивают.

Нам каким-то чудом удалось отпетлять от такой печальной участи. Правда, пока мы живы – ничто не окончательно. Иногда это вдохновляет, иногда – пугает. В глазах РФ мы остаемся тем элементом пазла, которого не хватает для их картины русского мира. 

Мы бы не прочь вписаться в европейскую сборную картинку — вот только Европа не уверена, есть ли там место для нашего паззла. Мы и сами не уверены. 

Быть пазлом, который никуда не подходит – это вызов и одновременно шанс. Ибо, раз уж мы аномалия, то нам очень не понравится та мертвая гармония, которая получится, когда Путин сложит все паззлы. 

Поэтому все, что нам остается – быть льдом под ногами майора.