«Фиолентовый» цвет российско-китайской дружбы

Публикации

В Пекине прошла выставка «Крым — Китай: давайте знакомиться». В ноябре художественные фото оккупированного полуострова могли посмотреть жители и гости Гуанчжоу, а затем выставка переехала в столицу Китая. Просто культурное событие? Конечно, нет. За форматом фотовыставки пряталась презентация промышленного, инвестиционного и туристического потенциала Крыма. 

Советник-посланник Посольства России в Китае Иван Желоховцев рассказывал гостям выставки, как процветает Крым во власти российских оккупантов. Там было и о древней русской истории, и о сакральном месте, и о религиозном символе, и о духовной крепости… Ну, вы хорошо знаете этот набор пропагандистских штампов, которыми Москва из года в год оправдывает агрессию и оккупацию. 

Иван Желоховцев, советник-посланник посольства России в Китае Фото: russianculture.cn

Крымские коллаборационисты подпевали ему с экрана проектора. В частности, Геннадий Потапенко и Михаил Вовченко, представители ячейки добровольных агентов влияния Китайской народной республики в Крыму – так называемой «Организации Сотрудничества «Крым-Чжунго». От них не отставала член гильдии экскурсоводов Крыма Екатерина Лукьяненко. Но нам наиболее интересен еще один виртуальный участник презентации – герой Украины, председатель правления симферопольского акционерного общества «Завод Фиолент» Александр Баталин.

Александр Баталин, председатель правления ПАО «Завод Фиолент» Фото: china.cn

О господине Баталине и ПАО «Завод Фиолент» Центр журналистских расследований уже не впервые упоминает в китайском контексте. Потому что именно в Китае производится электроинструмент под торговой маркой «Фиолент», потом поставляемый на украинский рынок. Формально заказчиком продукции является украинский ФЛП Михаил Лукьян.

Это тот самый Лукьян, который после оккупации Крыма завозил на свободную территорию Украины через Россию и Белоруссию крымскую продукцию, произведенную на захваченном оккупантами заводе «Фиолент». Трудные времена, позорная свободная экономическая зона Крым, которая позволяла украинским предпринимателям вести бизнес в оккупированном Крыму и режим которой прекратил действовать лишь в ноябре 2021 года.

Шуруповерт под ТМ «Phiolent», изготовленный по заказу ФЛП Лукьян в Китае Фото: investigator.org.ua

Это тот самый Лукьян, который в 2016 году каким-то образом умудрился получить от ПАО «Завод «Фиолент» права на торговые марки «Фиолент» и «Фиолент Мастер». 

Об этих вопиющих случаях подробно рассказано в расследованиях «Фиолент. Большой шелковый путь ФЛП Лукьяна» и «Подсанкционный «Фиолент»: как ФЛП Лукьян завозит электроинструменты в Украину». 

В рамках этих расследований Центр журналистских расследований пытался пообщаться с Баталиным — но он почему-то не идет на контакт. В целом же, кейс Александра Баталина – это один из ярких примеров неспособности Украины эффективно защищать себя и наказывать предателей. 

Было бы очень хорошо, если бы по факту проведения пропагандистской акции российского посольства в Китае под видом крымской фотовыставки Украина могла сказать китайцам: смотрите, россияне в Китае для рекламы оккупированной украинской территории привлекли лицо, которое осуждено в Украине за государственную измену и находится под украинскими и международными санкциями. Было бы хорошо, но нет. Украина этого сказать не может. 

Президент РФ Владимир Путин и Герой Украины Александр Баталин в Кремле 2017 год Фото: kremlin.ru

Потому что обвинительное заключение Баталина в производстве по статье Уголовного кодекса о государственной измене прокуратура Автономной республики Крым передала в суд еще в 2017 году. Однако дело в суде не двигается, и обвинительного приговора нет.  

Баталин является председателем Объединения работодателей Республики Крым, председателем Крымского регионального отделения Российского союза промышленников и предпринимателей, членом Общественной палаты Крыма, членом Регионального штаба Общероссийского народного фронта. Он активно способствовал оккупации, стал фактически одним из ее публичных лиц. И при этом до сих пор не находится под украинскими санкциями. 

Выставка «Крым – Китай: давайте знакомиться». Пекин, КНР Фото: russianculture.cn

Более того, один из главных коллаборантов Крыма Александр Баталин до сих пор остается Героем Украины. Наше государство так и не смогло внести законодательные изменения для введения действенной процедуры лишения этого звания. 

Потому кейс Баталина в борьбе с российской пропагандой в Китае Украине, к сожалению, не поможет. Россияне и дальше будут продвигать в Китае тезис о цветущем российском Крыме. А китайцы будут принимать его к сведению. 

Некоторые украинские медиа, бездумно повторяя российских пропагандистов, поспешили сообщить, что компартия Китая якобы признала Крым российским. Конечно, этого пока не произошло – Китай, в отличие от украинских медиа, не спешит. Москва прочно привязана к экономическому и военному сотрудничеству с Пекином, и вопрос Крыма для обеих столиц не является требующим немедленного и принципиального решения. Да и вообще, для официального Пекина территориальные споры между варварами – это проблемы варваров. 

Российско-китайские военные учения Фото: chinarussia.info

Впрочем, в тоталитарной империи, каковой является Китайская народная республика, ни одна значимая информация не появляется без согласия сверху. Поэтому Китай может таким образом давить на Украину – например, для разрешения спора по контролю над акционерным обществом Мотор Сич. Это может быть и общим сигналом для Украины: чем благосклоннее Киев к Вашингтону, тем больше Пекин будет прислушиваться к Москве. 

Украине же в этих тисках следует не искать, как угодить всем, а лучше бы проявить принципиальность в продвижении собственных интересов. Наказывать предателей. Четко очерчивать красные линии, за которые нельзя выходить. В конце концов, наша стойкость перед лицом русской агрессии — это и устойчивость перед китайской гегемонией тоже. Не стоит становиться карманными варварами Пекина – эту ролевую игру лучше оставить Москве.