Павел Лакийчук: Захват острова Змеиного был типичным русским «греби все, что можешь»

Публикации
Павло Лакійчук, керівник безпекових програм Центру глобалістики «Стратегія ХХІ»

Остров Змеиный стал для россиян второй Чернобаевкой. Уже несколько недель украинские военные наносят эффективные и эффектные удары по враждебным позициям. Только со 2 по 8 мая ВСУ «минусовали» десантный катер типа «Серна», 4 десантно-штурмовых катера типа «Раптор» (еще один получил повреждение), вертолет с российским десантом, несколько зенитно-ракетных комплексов «Стрела-10» и ЗРК «Тор», пункт управления, командный пункт, склады боеприпасов и десятки оккупантов. Кажется, именно такая судьба постигнет и все последующие попытки взорвать на острове оккупационный контингент. В чем важность Змеиного для военных действий в этой части акватории Черного моря и почему россияне, несмотря на очень ощутимые потери, не оставляют попыток удерживать его под контролем, говорим с Павлом ЛАКИЙЧУКОМ, руководителем программ безопасности Центра глобалистики «Стратегия ХХІ» в эфире программы «Вопрос национальной безопасности» с Валентиной Самар.

Валентина Самар: Что сейчас происходит в северо-западной части Черного моря, в районе острова Змеиный? В чем состоит его важность на этом этапе войны, прежде всего, для Украины?

Павел Лакийчук: Черноморский флот России, который действует по планам командования Южного военного округа, осуществляет три основные задачи. Это содействие сухопутным войскам на приморском направлении, морская блокада наших портов и нанесение ракетно-артиллерийских ударов по объектам инфраструктуры на территории Украины.

Ранее в этом районе было две группировки кораблей: кроме ракетно-артиллерийских, пытались шуршать еще и десантные. Но сейчас остались преимущественно ракетно-артиллерийские, которые обстреливают наши города «Калибрамы» и блокируют порты.

Вот именно блокадные действия наиболее удобно совершать из этого района. Это маршруты движения в пролив Босфор из портов Одессы, Южного, из дунайских портов. Вот россияне там и обосновались «пиратить».

Валентина Самар: То есть, можно ли сказать, что владеющий Змеиным тот контролирует — блокирует или деблокирует — наши черноморские порты? Исходя из этого, так можно ли сформулировать задачи для ВСУ?

Павел Лакийчук: Если честно, все наоборот. Достаточно давно, еще до начала этой так называемой «операции» мы часто спорили по поводу интереса россиян к острову Змеиный. Еще тогда мы, эксперты, говорили, что россияне совершают большую ошибку, пытаясь высадиться и действовать из Змеиного. Это глупость! Ибо нахождение в этом районе большого боевого корабля в принципе гораздо эффективнее. Ведь корабль – это целый механизм с органами управления, системами обеспечения и всеми системами вооружения. Он может маневрировать. Таким кораблем был крейсер «Москва», который мы утопили.

Что касается непосредственно Змеиного, то это типичное русское «греби все, что можешь». «А что там у украинцев еще и Змеиный? Давайте уничтожим пограничников на Змеином!» — это сразу большая галочка. Вот они в первые дни войны его и загребли на голову свою.

Валентина Самар: Тогда зачем мы хотим возвращать его сейчас, не станет ли эта ситуация зеркальной? Если это не гарантирует деблокаду наших портов.

Павел Лакийчук: А никто и не говорит, что мы хотим туда высадить свой контингент и содержать там постоянно действующий гарнизон. Он был нужен, когда Змеиный был приграничной территорией. Сейчас Украина в состоянии войны, и содержание на Змеином постоянного украинского гарнизона не обязательно. При необходимости там можно разместить определенные радиотехнические средства для наблюдения за противником. Это решать командованию ВМС и соответствующим службам.

Валентина Самар: Новая Чернобаевка, как называют Змеиный из СМИ, на самом деле, не такая веселая морская история, как сейчас преподносится в СМИ. Это война и утраты есть и с нашей стороны. 9 мая стало известно о гибели легендарного крымского летчика, заместителя командующего ВМСУ по авиации полковника Игоря Бедзая. Мы рассказывали, как в 2014 году он как командир 10-й бригады морской авиации героически вывел технику с аэродрома в Новофедоровке с оккупированного полуострова. Российские источники пишут, что его вертолет вроде бы был сбит при попытке высадки нашего десанта на Змеиный. Можете ли вы подтвердить эту информацию?

Павел Лакийчук: Игорь Бедзай был легендарной личностью и стал ею задолго до 2014 года. Решение эвакуировать нашу сакскую бригаду из оккупированного Крыма было естественным для его характера.

Полковник Бедзай погиб в море при управлении спасательным вертолетом Ми-14 ПС. В каком районе и при выполнении каких задач это произошло? Я не хотел бы лезть впереди Генерального штаба и сообщать такого рода информацию.

Скажу, что Ми-14 ПС предназначен для проведения наблюдательных действий и разведки. Да, он может брать на борт небольшое количество личного состава. А что касается видео в СМИ, на котором осуществляется поражение вертолета Ми-8, то на самом деле это была операция ВМС по уничтожению россиян на Змеином.

Валентина Самар: Да, это вертолет, который был сбит ВСУ в ночь на 8 мая. Возвращаясь к разблокированию северо-западной части акватории Черного моря, где находится Змеиный. Реально ли для наших ВМС и ВСУ, по вашему мнению, полностью вытеснить россиян оттуда на восточную часть моря?

Фото: facebook.com/okPivden

Павел Лакийчук: Я думаю, что кацапов нужно гнать не только с западной части моря, но и с Черного моря в целом. Можно оставить им на содержание Новороссийскую бухту, временно.

Вообще, они своим поведением продемонстрировали не только Украине, а всем причерноморским партнерам свою непредсказуемость, бандитизм и недопустимую на море агрессивность. Вы обратили внимание, что к потоплению «Москвы» россияне вели себя у нашего побережья откровенно нагло? Они чувствовали себя хозяевами моря до уреза воды, грубо говоря. И даже то, что пару раз нам пришлось поразить русские корабли береговой артиллерией, даже системами залпового огня, ни к чему не привело. И как только Украина доказала, что на вооружении имеет противокорабельный ракетный комплекс, россияне отошли на безопасное расстояние от берега. Это подтверждает, что единственным современным средством поражения противника являются противокорабельные противоракетные комплексы — берегового, морского или воздушного базирования. Кто имеет противокорабельные ракеты, тот защищен с моря.

Пока у нас единственный комплекс Нептун с неизвестным количеством ракет, который уже наполовину эту функцию выполнил — вытеснил россиян из нашей акватории. Как только украинцы получат другие ракетные системы любого базирования, россиянам останется разве что развернуться в Севастополь и оттуда не соваться. Потому что флот – это очень дорогая игрушка. По сравнению с другими видами вооруженных сил он менее эффективен, но самый дорогой. Чем больше кораблей — тем больше государству приходится переживать за то, чтобы их не дай бог не потопили. У россиян большой флот и потому им придется изрядно переживать.