RE:Think открыл упущенные возможности

Сюжеты

В течение прошлого месяца наша команда приложила немало усилий, чтобы подсчитать, сколько же денег — бюджетных и донорских — потрачено на программы восстановления Донбасса. Несмотря на то, что их бюджеты исчисляются миллиардами гривен и сотнями миллионов долларов и евро, ни одного крупного инфраструктурного объекта построено не было. 

29 октября во Мариуполе состоялся инвестиционный форум «RE: Think. Invest in Ukraine», на следующий день — Форум единства. Форумы, которые нас окончательно убедили: программы и проекты восстановления Донбасса, как и вся помощь Украине для преодоления последствий вооруженной агрессии РФ, требуют немедленного независимого аудита, зачистки от коррупции и неэффективных управленцев, и что очень важно, реалистической оценки возможностей самого Донбасса.

И если с процедурами контроля за их использованием в донорских проектах могут быть оговорки (они сами следят за своими деньгами), то сделать аудит расходования денег бюджетных — прямая обязанность правительственной команды Алексея Гончарука. Начать советуем с почти 4 миллиардов гривен, перераспределенных со счетов временно оккупированных населенных пунктов в спецфонды Донецкой и Луганской ОГА. Они были потрачены на объекты, которые трудно назвать критической инфраструктурой — крытый каток и бассейн, которые до сих пор не достроены, но выросли в цене вдвое; реконструкции площадей в райцентрах и городах, распил на десятки мелких и малозначимых объектов, откровенный грабеж на ремонтах школ и детсадов.

На инвестфоруме был представлен проект, который наполовину мог быть построен из тех почти четырех миллиардов. Это проект областной многопрофильной больницы в Краматорске — почти городка, который бы покрыл потребности в качественных медицинских услугах жителей всей Луганской и части Донецкой и Харьковской областей. Бюджетные средства проплыли мимо их потребностей, и теперь рассчитываем на средства донорские или кредиты.

По словам Юрия Узуна, руководителя департамента здравоохранения Донецкой ОГА, крупные инфраструктурные медицинские объекты на средства из спецфонда области, куда были перечислены перераспределены 2,8 млрд гривен, не финансировались, на них ремонтировали амбулатории в сельской местности и другие небольшие учреждения. Не строилось и жилье для переселенцев, которое могло бы задержать в области ценные кадры врачей, учителей и технических работников.