Закон «О медиа»: Кто и как будет формировать «черный список»

Сюжеты
Заседание Комитета ВРУ по вопросам информационной и гуманитарной политики Скріншот: investigator.org.ua

28 декабря 2019 года в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект «О медиа». Статья 124 проекта предусматривает создание Перечня лиц, которые представляют угрозу национальной безопасности в сфере медиа. Общественность опасается, что таким образом будет отменен действующий Перечень СБУ-Минкультуры, включающий преимущественно деятелей культуры — актеров, исполнителей и писателей, которые ведут антиукраинскую деятельность или незаконно посещали оккупированный Крым.

Автор закона Александр Ткаченко («Слуга народа») утверждает, что законопроект отменит несправедливые, по его мнению, ограничения в отношении тех российских деятелей культуры, которые не вели системной антиукраинской работы, а только подписали «письмо к Путину».

Нестор Шуфрич, нардеп от «Оппозиционной платформы — За жизнь» и председатель комитета по свободе слова, считает проект слишком жестким в отношении иностранных журналистов, которые посещают оккупированный Крым.

Юлия Тимошенко («Батькивщина») говорит, что принятие законопроекта будет сдачей интересов безопасности Украины.

Председатель Национального союза журналистов Украины Сергей Томиленко не хочет передавать контроль над Перечнем в руки Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания — СБУ лучше справится, считает он.

Активист ОД «Відсіч» Сергей Оснач отмечает, что законопроект значительно сужает основания для внесения нарушителей в Перечень.

Но пока о принятии закона говорить рано — обсуждение в комитете парламента продолжаются.

Об этом — в сюжете Ольги Махинько, Центр журналистских расследований: