«Квартиры Эрдогана». Почему не строят жилье для переселенцев из Крыма

Сюжеты
Фото: investigator.org.ua

Готовность Республики Турция помочь с обустройством крымским татарам и другим жителям Крыма, которые вынужденно покинули полуостров из-за его оккупации Россией, была засвидетельствована еще в 2016 году. Тогда речь шла о строительстве мини-городка на тысячу квартир в Геническе. И турки, по словам председателя Меджлиса крымскотатарского народа Рефата Чубарова, готовы были начинать строительство хоть завтра. Но до выделения земли так и не дошло — вроде не нашли свободных участков.

Четыре года спустя в Киеве президент Турции Реджеп Эрдоган подтвердил свои намерения предоставить финансирование для строительства жилья для крымчан. И землю, которой «не было», быстро нашли и в Геническе, и в Херсоне. Но проект снова затормозился. А представители различных органов власти и Меджлиса называют разное количество «квартир Эрдогана» и городов, где их надо построить: помимо Херсонщины, называют Киев, Одессу и Николаев. Что происходит?

Центр журналистских расследований собрал информацию из всех касающихся этой истории источников и напоминает ее течение. Сюжет Светы Ерещенко: