Минфин США оштрафовал ExxonMobil на $2 млн за нарушение санкций против РФ

Власть

Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) Министерства финансов США оштрафовало американскую нефтяную корпорацию ExxonMobil на 2 млн. долл. за сделки с компанией «Роснефть» вопреки американским санкциям, введенными против России за ее агрессию в Украине.

Как передает Центр журналистских расследований, об этом сообщается на сайте Минфина США.

«Департамент Управления по контролю за иностранными активами Министерства финансов США оценил денежное наказание в размере 2 млн. долл. против ExxonMobil Corp. Ирвинг, штат Техас, включая его дочерние компании в США ExxonMobil Development Co. и ExxonMobil Oil Corp. за нарушения санкций против Российской Федерации (РФ), связанных с событиями в Украине», — говорится в сообщении.

Как указывается, ExxonMobil нарушила санкционный режим между 14 мая 2014 года и 23 мая 2014 года, подписав 8 правовых документов, связанных с нефтегазовыми проектами в России, с главой ПАО «НК «Роснефть» Игорем Сечиным, который включен в американский санкционный список.

При этом, подчеркнули в OFAC, ExxonMobil не раскрыла информацию о нарушении санкций добровольно, что является «вопиющим случаем».

На момент подписания документов с «Роснефтью» председателем совета директоров ExxonMobil был нынешний Госсекретарь США Рекс Тиллерсон.

В свою очередь в ExxonMobil заявили о своем несогласии с решением Минфина США оштрафовать компанию за нарушение режима санкций. «Действия со стороны Управления по контролю за иностранными активами Минфина США в корне неправомерны», — сообщили агентству Интерфакс в пресс-службе российского представительства американской компании.

ExxonMobil утверждает, что «OFAC пытается задним числом ввести в силу новое толкование распоряжения правительства, которое идет вразрез с указаниями Белого дома и Министерства финансов США».

В компании также подчеркнули, что сделки были заключены с президентом «Роснефти», а не лично с Игорем Сечиным. «Все юридические документы, на которые ссылается OFAC, имеют отношение исключительно к деятельности компании «Роснефть», — отметили в пресс-службе.

Из-за введенных в 2014 году США санкций ExxonMobil была вынуждена свернуть 9 и 10 проектов в России, включая разведку и потенциальную добычу на российском шельфе Черного моря, в Арктике и в Западной Сибири. При этом компания сохраняет свое участие в проекте Сахалин-1, который реализуется на условиях соглашения о разделе продукции.

В апреле 2017 года правительство США отказало ExxonMobil в просьбе разрешить начать бурильные работы в Черном море совместно с компанией «Роснефть». По информации издания The New York Times, министр финансов США Стивен Мнучин заявил, что в рамках проведенных с президентом Дональдом Трампом консультаций его ведомство «не будет выдавать разрешений американским компаниям, включая Exxon, для работ по бурению, которые запрещены санкциями против России».