США могут рассмотреть возможность поставок оружия Украине — Госдеп

Власть

Власти Соединенных Штатов Америки не исключают, что в будущем может быть принято решение о поставках оборонительного вооружения Украине.

Об этом заявила на брифинге в Вашингтоне представитель Государственного департамента США Хизер Нойерт, передает Центр журналистских расследований со ссылкой на агентство Интерфакс-Украина.

«Мы не поставляли оружие (Украине – ред.)», — сказала Нойерт журналистам.

«Тем не менее, такой вариант существует», — отметила она.

Напомним, 25 июля спецпредставитель Госдепа США по Украине Курт Волкер сообщил, что вопрос предоставления Украине оборонительного оружия для борьбы боевиками, которых поддерживает РФ, активно обсуждается в Вашингтоне.

«Оборонительное оружие, которое позволит Украине защитить себя и, например, вывести танки, поможет остановить российскую угрозу в отношении Украины», — сказал Волкер. По его словам, аргумент о том, что предоставление оружия станет провокацией для России или поощрением Украины, является неверным.

31 июля авторитетное американское издание The Wall Street Journal сообщило, что Госдеп и Минобороны США разработали план поставок оборонительного вооружения, включая противотанковые ракетные комплексы Javelin и средства ПВО, Украине, которая воюет с поддерживаемыми Россией боевиками на Донбассе, и ожидают его одобрения Белым домом.

«По словам американских военных чиновников и дипломатов, оборонительное оружие предназначено для сдерживания агрессивных действий Москвы, которая предоставила танки и другое тяжелое вооружение боевикам», — писало издание.