Минобразования утвердило порядок приема абитуриентов из Крыма и Донбасса в учреждения высшего и профобразования

Власть
Фото: investigator.org.ua

Министерство образования и науки Украины утвердило порядок приема абитуриентов, проживающих на временно оккупированных территориях АР Крым и Севастополя, отдельных районов Донецкой и Луганской областей, а также в населенных пунктах, расположенных на линии соприкосновения, для организации вступления в учреждения высшего, специального предвысшего и профессионального (профессионально-технического) образования через образовательные центры «Донбасс-Украина» и «Крым-Украина».

Об этом сообщает министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины.

«Указанный Порядок позволит реализовать право на образование украинцев, проживающих на временно оккупированных РФ территориях Украины», — говорится в сообщении.

Организацию работы с поступающими осуществляют образовательные центры «Крым-Украина» и «Донбасс-Украина», созданные на базе учреждений высшего или профессионального предвысшего образования. Они будут работать с 7 июня до 24 сентября 2021 года.

«Граждане, проживающие на ВОТ, имеют право на получение образовательной степени младшего бакалавра, бакалавра (магистра медицинского, фармацевтического или ветеринарного направлений) на основе полного общего среднего образования и на получение образовательно-профессиональной степени профессионального младшего бакалавра на основе базового среднего или полного общего среднего образования. Также поступающие могут подавать документы на места, финансируемые за счет государственного бюджета или за средства физических и юридических лиц», — сообщили в Минреинтеграции.

Согласно Порядку, вступление для получения образовательной степени младшего бакалавра, бакалавра (магистра медицинского, фармацевтического и ветеринарного направлений) за средства государственного бюджета осуществляется в два этапа:

  • документы от заявителя принимаются до 12:00 часов 20 июля, вступительные экзамены проводятся до 20 июля, рейтинговый список поступающих публикуется не позднее 12:00 часов 20 июля, а зачисление проводится не позднее 15:00 часов 23 июля;
  • документы от заявителя принимаются до 12:00 часов 20 сентября, вступительные экзамены проводятся до 21 сентября, рейтинговый список поступающих публикуется не позднее 12:00 часов 22 сентября, а зачисление проводится не позднее 15:00 часов 24 сентября.

Вступление для получения образовательно-профессиональной степени профессионального младшего бакалавра на основе базового среднего образования за средства государственного бюджета осуществляется в два этапа:

  • документы от заявителя принимаются до 18:00 13 июля, вступительные экзамены проводятся до 24 июля, рейтинговый список поступающих публикуется не позднее 12:00 часов 27 июля, а зачисление проводится не позднее 18:00 часов 31 июля;
  • документы от заявителя принимаются до 12:00 часов 20 сентября, вступительные экзамены проводятся до 21 сентября, рейтинговый список поступающих публикуется не позднее 12:00 часов 22 сентября, а зачисление проводится не позднее 15:00 часов 24 сентября.

Вступление для получения образовательно-профессиональной степени профессионального младшего бакалавра на основе полного общего среднего образования за средства государственного бюджета осуществляется в два этапа:

  • документы от заявителя принимаются до 18:00 26 июля, вступительные экзамены проводятся до 2 августа включительно, рейтинговый список поступающих публикуется не позднее 12:00 часов 5 августа, а зачисление проводится не позднее 12:00 часа 7 августа;
  • документы от заявителя принимаются до 12:00 часов 20 сентября, вступительные экзамены проводятся до 21 сентября, рейтинговый список поступающих публикуется не позднее 12:00 часов 22 сентября, а зачисление проводится не позднее 15:00 часов 24 сентября.

Заявитель, который не проходит в образовательном центре годовое оценивание и государственную итоговую аттестацию, подает в учреждения высшего/специального предвысшего образования документ о базовом среднем или среднем образовании государственного образца, сдает вступительные экзамены по предметам, определенных Правилами приема учреждения высшего или специального предвысшего образования.

Зачисление заявителей на основе базового среднего образования или полного общего среднего образования на места государственного заказа происходит в пределах установленных квот (Квота 2) по конкурсу, в соответствии с конкурсным баллом заявителя в сроки, установленные Условиями приема.

Зачисление заявителей осуществляется:

  • на дневную форму получения образования на основе полного общего среднего образования для получения высшего образования или на основе базового среднего образования и полного общего среднего образования для получения специального предвысшего образования за средства физических и юридических лиц — не позднее 24 сентября;
  • на заочную форму получения образования на основе базового среднего образования или полного общего среднего образования за средства государственного бюджета — не позднее 15 сентября.

Напомним:

  • В 2021 году Минреинтеграции планирует запустить пилотный проект, который предусматривает проведение курсов по подготовке к поступлению в государственные учреждения высшего образования для молодежи из ВОТ со стипендиальным обеспечением.
  • 21 апреля  2021 года Кабмин Украины утвердил бюджетную программу, которая предусматривает выделение 130 млн грн на реинтеграцию молодежи из оккупированных Донбасса и Крыма. В частности, средства будут направлены на подготовку и проведение бесплатного обучения на курсах по подготовке к поступлению в государственные учреждения высшего образования для молодежи с временно оккупированных территорий Украины.