Антон Кориневич: Крымская повестка дня власти 2020

ВНБ

«Вопрос национальной безопасности» (проект Центра журналистских расследований, эфир ТРК Черноморская), выпуск от 21 января 2010 года.

Центр журналистских расследований несколько ближайших выпусков программы посвятит интервью с руководителями властных структур, в полномочия которых входит регулирование или обеспечения вопросов по крымской проблематике, вопросов деоккупации полуострова, защите прав и интеграции украинских граждан из Крыма ко всем сферам жизни на свободной территории, расследование преступлений на временно оккупированной территории. И в целом — формирование и реализация государственной политики по Крыму, изменение законодательства, включая внесение изменений в Конституцию.

В этих программах ЦЖР проанализирует все, что сделано и не сделано и попытается сверстать повестку дня власти на 2020 год. Перечень проблем не является новыми, они кочуют из года в год, как, например, отмена позорного закона о свободной экономической зоне «Крым», который подрывает действие западных санкций, введенных из-за попытки аннексии Крыма Россией, и дискриминирует граждан Украины с крымской регистрацией.

В 2019 году в Украине изменилась власть — другой президент, другой парламент и правительство. Что изменилось в реальной политике относительно Крыма?

Первый гость программы, с которым говорим на эти важные темы, — Антон КОРИНЕВИЧ, постоянный представитель президента Украины в АР Крым. Главные акценты:

Законодательное урегулирование в Украине статуса военнопленных и политических заключенных.

Обустройство контрольных пунктов въезда-выезда (КПВВ) на админгранице с оккупированным Крымом. Почему, в частности, не завершено обустройство сервисной зоны и автостанции на КПВВ «Чонгар», где самый большой пассажирский и транспортный поток. Сюжет Никиты ПАНАСЕНКО.

Переформатирование министерств в украинском правительстве. С приходом новой команды в 2019 году было решено объединить несколько министерств, в том числе и те, которые занимались вопросами оккупированных территорий, в результате чего несколько направлений работы были провалены. Вначале 2020 года президент Владимир Зеленский уже говорит о необходимости разделить объединенные ранее министерства.

Почему для активизации санкционной политики Украины властью ничего не делается несмотря на то, что президент называет санкции главным оружием дипломатии.

Какие законопроекты в работе Комиссии по вопросам правовой реформы, где Кориневич возглавляет рабочую группу по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий.