ЕС: Политика непризнания аннексии Крыма с двойным дном

ВНБ

«Вопрос национальной безопасности» (проект Центра журналистских расследований, эфир ТРК Черноморская), выпуск от 18 февраля 2010 года.

В этой программе — расследование о нарушении европейских санкций в отношении Крыма европейцами и европейскими компаниями. Компаниями из стран, лидеры которых все время убеждают нас, что санкции против России — не эффективны, а потому надо их отменить.

При этом они не упоминают, что ограничительные экономические, торговые и финансовые меры, которые ЕС применяет с 2014 года в ответ на попытку России незаконно аннексировать Крым и Севастополь, являются частью политики непризнания аннексии. И если бы санкции применялись в полной мере западными странами и компаниями, то они были бы намного более эффективными.

ЦЖР проводил десятки расследований, в которых поймал на схемах обхода санкций европейские компании и европейцев. Нынешний рассказ — о десятках фактов незаконных поставок в Крым посадочного материала — саженцев плодовых деревьев и черенков винограда из питомников в странах-членах ЕС. В информационных разъяснениях ЕС для западного бизнеса ограничения для аграрного сектора Крыма отдельно не называются, однако здесь работают общие правила политики непризнания аннексии полуострова — это запрет в банковские операции с компаниями из Крыма и инвестирование в его экономику, действует режим закрытых портов Крыма и порядок пересечения украинской границы для людей и товаров. А также запрет участвовать в действиях, имеющих целью обход санкций ЕС. Наиболее распространенной схемой обхода санкций является использование компаний-прокладок, зарегистрированных в самой России. Однако расследование ЦЖР выявило, что итальянские, французские, сербские компании торгуют с Крымом напрямую. Доказательствами этого являются официальные сообщения Россельхознадзора, интервью и презентационные ролики крымских бизнесменов, где они в этом признаются, и информация, которую получили от них наши корреспонденты, а также данные российской «таможни» в Крыму, которые ЦЖР получил через свои источники.

Центр журналистских расследований отправил запросы в посольства стран — членов ЕС, в которых действуют эти компании-питомники. Мы хотим получить ответ: считают ли в правительствах этих стран данные поставки нарушением санкций и как на них будут реагировать. Ведь санкции, которые ЕС применяет с 2014 года в ответ на попытку России незаконно аннексировать Крым и Севастополь, являются частью политики непризнания их аннексии.

Чем больше в Крыму людей, тем больше надо продуктов питания, в том числе — и крымских фруктов, спрос на которые, несмотря на высокие цены, чрезвычайно велик. Значит, надо выращивать их еще больше. Российские олигархи и чиновники-казнокрады, которые захватили крымскую землю, взяли моду выдавать себя за виноделов — им хочется владеть шато, иметь собственные винодельни, производить терруарные и авторские вина. Правительство России дотирует российский бизнес, который обживается в Крыму, закрепляя за собой украинскую землю. В новые сады и виноградники вложены уже немалые средства – и на все это надо все больше и больше воды. Информационные волны для разблокировки подачи днепровской воды по Северо-Крымскому каналу бьются в экраны телевизоров и мониторов компьютеров каждую весну. И нынешняя не исключение. При этом имеем абсолютно мертвую санкционную политику Украины. За время от смены власти СНБО не принял ни одного санкционного решения.