Профилакторий семейного типа Медведчука-Марченко и Как депутаты Геническа бойцов терробороны в детсад записали

ВНБ

«Вопрос национальной безопасности» с Валентиной Самар (проект Центра журналистских расследований, эфир ТРК Черноморская), выпуск от 22 февраля 2022 года.

Тематика наших программ в свете последних событий и решений Путина уже открыто оккупировать часть Донбасса, конечно же, изменится. Точнее, некоторых расследований и новостей будет больше: об информационных спецоперациях врага, о пятой колонне в Украине и агентах Кремля во всем мире; о коррупции, которая ослабляет нашу армию и флот; о нечистых на руку политиках и чиновниках, которые как показывает крымский опыт, первыми бросаются в объятия оккупантов; о формировании терробороны и и про «велике крадівництво», которое пожирает сегодня деньги, необходимые армии. И, конечно, — о санкциях, которые со вчерашнего дня дополнительно применены президентом США Байденом и OFAC, Великой Британией и ФРГ. 

Сегодня – три важные темы.

Возвращаемся к расследованию, которое ЦЖР вел еще в 2013 году и которое на прошлой неделе значительно обновили Валерия Егошина и программа «Схемы». Речь идет о землях «маркиза Карабаса» — кума Путина, предводителя «пятой колонны» — ОПЗЖ, нардепа Виктора Медведчука. На землях бывшего противотуберкулезного санатория имени Баранова в Симеизе   находится роскошное поместье, которое на Гугл картах обозначено как вилла «Медведчук». Имущество записано на Инвестиционную компанию «Спорт-тур», которая опосредованно принадлежала Виктору Медведчуку, а после того, как он в 2014 году попал под санкции США, его прямой владелицей  стала жена Оксана Марченко. Это единственная компания на ЮБК, которая смогла, вопреки прямой норме закона, приватизировать пляжную территорию. 

В 2012 году Симеизский поссовет действительно продал инвесткомпании «Спорт-Тур» пляжную зону площадью в 1,2 га, которая до того, была в субаренде. Продажа прошла без аукциона, потому что в 2010 году исполком поселкового совета оформил право собственности «Спорт-Туру» на берегоукрепительные сооружения — буны и пирсы. При том что закон прямо запрещал и приватизацию пляжей и гидротехнических сооружений. Мы также нашли еще два гектара земли, принадлежащих ИК «Спорт-тур» Марченко,  которые не определяются по кадастровому номеру и не обозначены  на украинской кадастровой карте.  

Находки ЦЖР и схему аферы согласился прокомментировать Георгий Могильный, эксперт по градостроительству и землеустройству.

***

Продолжаем контролировать создание батальонов терробороны, рождающегося на местах в больших муках. В прошлый раз мы рассказывали о проблемах с помещением для управления бригады и батальона в Херсоне. Местные власти выделили им здание сельской школы, которая уже более 10 лет пустует. Их генические коллеги и, кстати, однопартийцы, херсонцы переплюнули. Они нашли помещение сельского детского садика, не работающего уже 30 лет. Как говорят, «на тобі, небоже, що мені негоже». Подробности — в сюжете Светланы Ерещенко.

***

Традиционный влог в финнале программы от Никиты Панасенко сегодня посвящен Эдему Дудакову, культурологу и защитнику Ханского дворца на других памятниках культурного наследия крымскотатарского народа, который подвергается преследованиям оккупантов.