Андрей Клименко: Из-за санкций РФ не сможет производить новые ракеты — будет забрасывать Украину хламом

Война
Андрей Клименко, руководитель проекта Института Черноморских стратегических исследований и главный редактор портала BlackSeaNews Фото: investigator.org.ua

Санкции ЕС и США, введенные против России из-за войны в Украине, почти полностью перекрыли участие западных технологий и компаний в развитии военно-промышленного комплекса России.

Об этом сообщил морской эксперт, главный редактор BlackSeaNews Андрей Клименко в эфире программы «Вопрос национальной безопасности» с Валентиной Самар (проект Центра журналистских расследований).

Андрей Клименко считает, что санкциями «перекрыты почти все» каналы, которыми россиянин получала новейшие технологии и оборудование для своего ВПК. Однако за восемь лет оккупации Крыма в России «научились искать щелочки, искать схемы» по обходу экономических ограничений.

«Не случайно заявление руководства Соединенных Штатов о том, что США будут внимательно следить за возможными обходными схемами и сделают больно тем, кто будет пытаться через третьи страны это делать. Они и Китай об этом предупредили», – сказал эксперт.

Он также предположил, что за неимением западных технологий и комплектующих РФ не сможет производить новые ракеты — будет обстреливать территорию Украины хламом.

«Скорее всего, нас ждут старые ракеты, долго лежавшие на складах и которые нужно утилизировать. Вот они на нас и будут их утилизировать», — сказал Андрей Клименко.

Текстовую версию интервью с главным редактором портала BlackSeaNews Андреем Клименко читайте по ссылке.

Как сообщалось, 4 апреля Управление контроля за иностранными активами Минфина США (OFAC) опубликовало полный список окружения президента РФ Владимира Путина, российских олигархов, членов их семей и компаний, а также предприятий ВПК, против которых Соединенные Штаты ввели экономические ограничения из-за войны, которую Россия ведет против Украины.

Подробнее смотрите «Вопрос национальной безопасности» с Валентиной Самар (проект Центра журналистских расследований), выпуск от 19 апреля 2022 года.