В Крыму силовики провели обыск и задержали активиста Ризу Изетова

Обыск в доме Ризы Изетова в Строгановке 11 мая 2017 года Фото: Антон Наумлюк

В оккупированном Крыму в селе Строгоновка под Симферополем российские силовики утром 11 мая провели обыск у крымскотатарского активиста Ризы Изетова, а затем задержали его.

Об обыске у Изетова сообщил на своей странице в Facebook крымский адвокат Эмиль Курбединов, передает Центр журналистских расследований.

«Сегодняшний день начался с обысков в доме гражданского активиста Ризы Изетова! Продолжающиеся репрессии против крымскотатарских гражданских активистов крымских мусульман представителей коренного народа Крыма! «Статья обвинения»- он просто не боится говорить то, что думает, рассказывать о нарушении прав, имеет принципиальную политическую позицию и приходит к соседу, соотечественнику когда у него беда! Риза Изетов, недавно, уже отсидел админарест за мирное собрание!», — написал Курбединов.

Риза Изетов Фото: Facebook Эдем Семедляев

В свою очередь корреспондент Радио свобода Антон Наумлюк сообщил, что после обыска силовики увезли Ризу Изетова.

«Обыск у Изетов Риза закончился. Длился с 6:15 и до 9. Ризу увезли, адвокат едет за ним», написал Наумлюк на своей странице в Facebook.

Активист Осман Арифмеметов сообщил, что проживающие в Строгоновке крымские татары не организовывали никаких акций, чтобы не провоцировать силовиков на новые задержания.

«Пришедшие поддержать Ризу Изетова не кричат, не машут руками, не матерятся на крымскотатарском, деревья не ломают ( их просто тут нет), в асфальт тоже ногами никто не упирается (асфальта тоже нет), не препятствуют пешеходам и гражданскому транспорту, служебный транспорт вообще не проезжал», — написал он в Facebook.

Фото: Facebook Ремзи Бекиров

По информации активистов, для перекрытия улиц в селе и проведения обыска у Ризы Изетова были задействованы российские полицейские, Росгвардия и сотрудники ФСБ.