Три ключевые изменения во внедрении Украиной стандартов НАТО — Европейская правда

Топ-Новости

Новый формат отношений Украины и НАТО, о котором на этой неделе договаривался министр обороны Украины в Брюсселе, предусматривает три ключевые изменения в достижении ВСУ стандартов Альянса. При этом Украина не будет подавать повторно заявку на получение ПДЧ — плана действий по членству.

Об этом говорится в статье Сергея Сидоренко в издании «Европейская правда» (ЕП).

По данным источников ЕП, детали нового подхода к отношениям между Украиной и НАТО еще обсуждаются между сторонами, однако принципиальное решение об их перезапуске уже принято. Министр обороны Украины Андрей Загороднюк, принимавший участие во встречах в Брюсселе, сообщил о достигнутой договоренности о новом формате взаимодействия между Украиной и НАТО. Перезапуск готовился еще с сентября, а официально Альянс должен сообщить о таких планах на следующей неделе, во время визита Североатлантического совета в Киев.

Новый подход будет предусматривать изменение формата помощи Украине со стороны Альянса, а также изменение подходов к тому, как Украина будет адаптировать стандарты НАТО в собственных вооруженных силах и как Альянс это проверять.

В НАТО действует около 2000 рекомендательных стандартов, однако сколько из них должна внедрить Украина, чтобы говорить о полной оперативной совместимости своих Вооруженных Сил с силами НАТО, до сих пор не было определено.

«Есть три главных изменения, которые предусматриваются при новом формате. Во-первых, Украина и НАТО должны совместно определить, какие стандарты требуют внедрения », — говорится в статье.

Во-вторых, нужно составить согласованные с НАТО «дорожные» карты введения каждого из этих  стандартов и  график внедрения каждого из стандартов.

Третья смена — будет предусмотрен механизм совместной с НАТО оценки выполнения Украиной каждого из пунктов.

Ключевое изменение, говорится в статье,  — это объединение всех программ и форматов взаимодействия под одной «зонтиком».

«Сейчас у нас есть трастовые фонды, есть программы в рамках отдельных инициатив, таких как Building integrity, Defence education enhancement program Программа профессионального развития, является программа «Наука ради мира и безопасности», есть взаимодействие по линии Генштаба, есть взаимодействие с агентством НАТО по вопросам поддержки и снабжения, есть взаимодействие с командующим объединенными силами НАТО в Европе, взаимодействие по силам спецопераций, по стратегическим авиаперевозкам. Так вот, теперь все это мы упакуем в один план нашего взаимодействия с НАТО», — цитирует ЕП заместителя министра иностранных дел Егор Божок, который сопровождал Загороднюка в Брюсселе.

Переход на новый формат взаимодействия с НАТО безусловно выгодным для Украины, резюмирует Сергей Сидоренко, редактор «Европейской правды»: «По сути мы можем выполнить ПДЧ, даже не получив его официально. Для этого еще во времена Порошенко Украина изменила подход к Годовых национальных программ: теперь они пишутся по образцу тех планов действий по членству, которые выполняли новые члены НАТО. Именно этот подход планирует продолжать и действующее правительство».

Напомним: 

  • Свободный проход судов в Азовское море должны помочь Украине обеспечить морские силы мощных государств, считает генерал Бридлав, командующий Объединенных вооруженных сил НАТО в Европе в 2013-2016 годах. 
  • Украина расширяет участие в операциях НАТО: Вооруженные силы планируют отправить инструкторов и преподавателей для подготовки бойцов Вооруженных сил Ирака в рамках операции Альянса, ВМС Украины примут участие в операции НАТО Sea Guardian (Морской охранник) в Средиземном море.