Зеленский пообещал наказать каждого российского военного, причастного к военным преступлениям в Украине

Война
Президент Украины Владимир Зеленский Фото: president.gov.ua

Президент Владимир Зеленский пообещал наказать каждого российского военного, причастного к военным преступлениям в Украине.

Об этом он заявил в своем видеообращении.

«Мир уже видел много военных преступлений. В разное время. На разных континентах. Но пора сделать все, чтобы военные преступления русских военных стали последним проявлением такого зла на земле. Каждый виновный в таких преступлениях будет внесен в специальную Книгу палачей. Будет найден и наказан», – заявил Зеленский.

«Я принял решение о создании специального механизма правосудия в Украине для расследования и судебного разбирательства каждого преступления оккупантов на территории нашего государства.

Суть этого механизма – совместная работа национальных и международных специалистов следователей, прокуроров и судей. Этот механизм поможет Украине и миру привлечь к конкретной ответственности лиц, которые развязали или участвовали в этой страшной войне против украинского народа и в преступлениях против наших людей.

Каждый виновный в таких преступлениях будет внесен в специальную Книгу палачей, будет найден и наказан».

По его словам, министерство иностранных дел, Офис генпрокурора, Нацполиция, СБУ, разведка и другие структуры должны направить все усилия, чтобы этот механизм заработал немедленно.

  • Бывший заместитель генпрокурора Украины (2019-2021) Гюндуз Мамедов, сейчас с правозащитниками собирающий доказательства действий России в Украине, призвал создать экспертную группу для фиксации и изучения обстоятельств смерти убитых оккупантами людей на украинской территории, в частности на Киевщине.
  • Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба призвал миссии Международного уголовного суда (МУС) и международных организаций как можно скорее прибыть в Бучу и населенные пункты Киевской области для сбора доказательной базы совершения россиянами военных преступлений и преступлений против человечности.

  • Как сообщалось, украинские защитники освободили от российских захватчиков Киевскую область. Мир облетели кадры убитых захватчиками мирных жителей Бучи, Ирпеня и Гостомеля. Среди уже найденных жертв военных преступлений русских войск есть изнасилованные женщины, которых пытались сжечь, убитые представители местного самоуправления, дети, пожилые люди, мужчины. У многих из них связаны руки, есть следы пыток, убиты они выстрелами в затылок.

  • Российские военные грабили людей и их дома, стремясь забрать золото, ценные вещи, ковры, стиральные машинки и прочее.