«Вместе дружная семья». Бизнес семьи Клюевых в России II Люди ходят за деньгами помощь пострадавшим от затопления херсонцам

Топ-Новости
ВНБ

«Вопрос национальной безопасности» с Валентиной Самар (проект Центра журналистских расследований), выпуск от 13 июля 2023 года.

Сегодня мы расскажем две истории. Первая — о бизнесе в России семьи бывших влиятельных и очень состоятельных чиновников и нардепов — братьев Андрея и Сергея Клюевых. Вторая – большой репортаж из Херсона о том, как и где выживают люди, жилье которых потеряно или повреждено в результате подрыва россиянами Каховской ГЭС, с детальным разъяснением всех уровней помощи, которую имеют право получить пострадавшие от большого наводнения.

О некогда влиятельном регионале Андрее Клюеве, финальном главе администрации президента-беглеца Януковича, в Украине в этом году упоминали дважды. В апреле – в связи с резонансным делом Кулинича – Сивковича.

Есть обвинительный акт в отношении Андрея Клюева, но по другому делу — о почти 200 млн гривен ущерба государству, которое в мае завершило расследование НАБУ. Как это было: первый вице-премьер Клюев возглавлял и комиссию по «инновационным и инвестиционным проектам в реальном секторе экономики». И сектором экономики, в который и пошли деньги, оказался запорожский «Завод полупроводников», который должен развивать производство элементов солнечных батарей, и который на 75 процентов принадлежал подконтрольной братьям Клюевым венской компании Activ Solar. О ней и ее дочерях будем сегодня вспоминать часто.

Президент Зеленский в феврале этого года положил конец ожиданиям Клюева на возвращение в украинскую политику, лишив его гражданства Украины. При этом Андрей и Сергей Клюевы продолжают владеть значительными активами в Украине – При этом Андрей и Сергей Клюевы продолжают владеть значительными активами в Украине – как на свободной, так и на оккупированной территориях, и развивают новые бизнесы в России, в которые вкладывают выведенные из Украины миллиарды. О них сегодня и пойдет речь. Начнём с «солнечного бизнеса» Клюевых в оккупированном Крыму. Наталья Кокорина напомнит наши предварительные расследования о том, как этот бизнес зарождался и расскажет о его настоящем.

***

Исследовать жизнь семьи Клюевых в изгнании на Рублевке было непросто — живут и делают бизнес в России с минимальной публичностью, а редкие случаи засветки в СМИ тщательно зачищают. Можно было бы подумать, что Клюеве так прячутся, потому что боятся новых санкций. Однако при этом открыто сотрудничают с находящимися под западными и украинскими ограничениями российскими компаниями. К сожалению, нам пока не удалось связаться с представителями компаний Клюевых и, в частности, Богданом Андреевичем Клюевым, который является основателем главной компании группы — «Арктик пауэр кэпитал». Он получил уведомление нашего корреспондента, однако пока ничего не ответил. Если он согласится на общение – обязательно опубликуем его комментарий. Но, несмотря на закрытость для коммуникации и тщательную зачистку информации о жизни и бизнес-деятельности семьи Клюевых в России, журналисты ЦЖР получили немало интересной для санкционных и следственных органов информации.

***

Прошел месяц после теракта России на Каховской ГЭС, принесшей беду и людям, и экологии, и экономике. Люди, потерявшие в мгновение ока все, надеются на поддержку государства. Власти всех уровней обещают помощь, в частности потерявшим жилье. разговоры о скором строительстве нового жилья в Херсоне, который ежедневно и каждую ночь обстреливается из всех видов вооружения, так же быстро стихли. А оформление заявлений на получение финансовой помощи оказалось не таким простым делом, как люди надеялись. Петр Коберник побеседовал с пострадавшими херсонцами и властями города и области и подробно расскажет, какие проблемы нужно решать срочно.