Ахтем Чийгоз: Крымская повестка дня власти 2020

ВНБ

«Вопрос национальной безопасности» (проект Центра журналистских расследований, эфир ТРК Черноморская), выпуск от 29 января 2010 года.

Центр журналистских расследований продолжает цикл программ «Крымская повестка дня власти 2020». В серии интервью с руководителями органов власти, которые призваны формировать и реализовывать государственную политику деоккупации Крыму и реинтеграции граждан, проживающих на временно оккупированном Россией полуострове, мы стараемся выписать общую дорожную карту, которой солидарно и скоординированно они должны двигаться в сторону Крыма.

В предыдущих программах из этого цикла очень много внимания уделялось законодательному обеспечению процесса возвращения Крыма, которое сегодня напоминает даже не пестрое одеяло, а всего лишь клочки для него, лежащие в разных тайниках. Это касается и работы центральных органов власти по обеспечению равных прав граждан Украины из свободных и оккупированных территорий; и возможностей для правоохранительных органов привлекать к ответственности тех, кто грубо и систематически нарушает эти права, совершает военные преступления и нарушает режим санкций — западных и украинских.

Неутешительный список непроизведенного властью не только в годы оккупации Крыма, а за последние четверть века возглавляет вопрос статуса автономии и коренного народа Украины — крымских татар.

В студии — Ахтем ЧИЙГОЗ, народный депутат Украины, председатель подкомитета по вопросам этнополитики, прав коренных народов и национальных меньшинств Украины Комитета по правам человека, временно оккупированных территорий и ВПО, а также заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа.

Также в программе — репортаж из презентации в Киеве научного издания «Крымскотатарский национальное движение в 1917-1920 годах по архивам коммунистических спецслужб».

Его авторы — Андрей Иванец, известный крымский историк и научный сотрудник Научно-исследовательского института украиноведения и Андрей Когут, директор Государственного архива СБУ. Это уже не первое издание по истории Крыма, которое стало возможным благодаря открытию Службой безопасности доступа ученых к архивам КГБ. Однако это издание уникально тем, что впервые публикует документы большой исторической важности — протоколы І Курултая крымскотатарского народа и допросов репрессированных большевиками лидеров национального движения и партии Милли Фирка.

Описательная и документальная компоненты книги представляют малоизвестную широкой общественности информацию о важном для становления государственности и одновременно трагическом этапе крымскотатарского национального движения в период войн и революций 1917-1920 годов.