“Могилевские татары” пригрозили отправить на защиту Януковича 50 тысяч человек

Новини

2013-11-27-15-51-12-32307Крымскотатарская общественная организация “Себат” пригрозила отправить в Киев для защиты правительства и президента от участников Евромайдана 50 000 человек. “Эти люди прошли боевую закалку”, – предупредили “себатовцы”, передает 15 минут

Напомним, организация “Себат” находится в оппозиции к Меджлису крымскотатарского народа и лояльна к власти. В СМИ ее представителей называют “могилевскими татарами” по имени главы правительства автономии Анатолия Могилева.

В заявлении, опубликованном на сайте “Себат”, отмечается, что в последние дни вся Украина стала свидетелем “беспрецедентного давления, которое оппозиция при самой активной поддержке западных политиков оказывает на Президента и правительство Украины — с целью вынудить их принять крайне невыгодные для Украины и всех ее граждан шаги, связанные с выбором вектора интеграции”.

“Сегодня оппозиция, собирая заказные антиправительственное митинги в Киеве и других городах, совершает преступление против Украины и ее народа, призывая к силовому свержению законно избранных правительства и Президента в интересах стран Запада”, – говорится в заявлении.

В связи с этим “Себат” решительно осуждает “те принципы насилия и силового давления, которыми сегодня оппозиция и западный политикум хотят лишить Украину права выбора, насильственно загнать ее в экономическое рабство и лишить украинский народ последней надежды на справедливое и достойное будущее в своей независимой державе”.

“Мы официально заявляем, что в случае необходимости защиты правительства и Президента от организуемой оппозицией антиправительственной революции, организация “Себат”, объединяющая более 50000 крымских татар, готова отправить на защиту законно избранного Президента тысячи активистов крымских земельных акций”, – подчеркивается в заявлении.

Авторы документа отметили, что “эти люди прошли боевую закалку на полянах протеста, когда режим Тимошенко отправлял против них отряды ОМОНа и правительственные войска с бронетранспортерами”. “Эти люди прошли практику противостояния наемникам нынешней оппозиции, когда по приказу Тимошенко бандиты в ночное время пытались сокрушить лагеря пикетчиков в Киеве. Их земельный вопрос начал решаться только с приходом Президента Януковича. Этим людям есть что терять – и они будут защищать свое будущее и будущее своих детей”, – говорится в заявлении.

Организация “Себат” отмечает, что намерена защищать “свои права и справедливость в нашем государстве”. “И если для этого потребуется применить силу против тех, кто хочет ввергнуть Украину в хаос гражданской войны – мы готовы встать плечом к плечу с украинцами на защиту страны от попыток осуществить в Украине ливийский сценарий”, – говорится в заключение.

Под заявлением стоит подпись председателя правления организации “Себат” Решата Сейдалиева.

Многие руководители и рядовые члены “Себата” являются представителями одного из нетрадиционных течений в исламе и носят длинные бороды. Именно с этой организацией был связан громкий скандал, разразившийся в апреле 2013 года. Тогда достоянием общественности стала инструкция относительно выделения земельных участков репатриантам, которая родилась в недрах Совета представителей крымскотатарского народа при президенте. “Необходимо ускорить выделение земли на полянах протеста, курируемых “Себатом”, активно сотрудничающих с Советом представителей. Землю не выдавать тем, кого курируют представители Меджлиса…”, – говорилось в инструкции.

Народный депутат Украины Мустафа Джемилев, возглавлявший на тот момент Меджлис, потребовал инициировать возбуждение уголовного производства в отношении премьер-министра Крыма Анатолия Могилева, поскольку данная инструкция “полностью подпадает под соответствующую статью Уголовного кодекса”. “Это политическая коррупция. Использование служебного положения для развязывания конфликта, конфликта между своими соотечественниками”, – пояснил тогда Джемилев.