Авиакомпания сына Азарова Air Oniх задолжала Госспецфонду 670 тысяч гривен

Життя

845В Крыму частной авиакомпании предъявлены претензии на 670 тысяч гривен. Прокуратура АР Крыма будет взыскивать указанную сумму через суд. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.  По информации “Центра журналистских расследований”, речь идет об авиакомпании Air Onix.

“Авиакомпания задолжала 670 тысяч гривен Госспецфонду финансирования общегосударственных расходов на авиационную деятельность и участие Украины в международных авиационных организациях”, – сообщили в ведомстве. 

Прокурорской проверкой установлено, что ОАО не оказывало этих обязательных взносов, в связи с чем госсбор будет взыскан в судебном порядке.

Напомним, с 11 декабря авиакомпания Air Onix, выполнявшая рейсы на маршруте Киев-Симферополь более, чем полтора года, приостановила выполнение рейсов из международного аэропорта «Киев». Как сообщил «Центру транспортных стратегий» источник в отрасли, прекращение работы связано с задолженностью перевозчика перед хендлинговыми службами, которые отказываются обслуживать его до момента погашения всех обязательств. При этом источник не уточнил сумму долга. Он также добавил, что Air Onix обещает рассчитаться с долгами и возобновить свою деятельность в начале 2014 года.

По информации другого источника, приостановлена работа Air Onix в системе взаиморасчетов между авиакомпаниями и агентами по продаже авиаперевозок (BSP) Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA).В хендлинговой компании «Интеравиа» подтвердили факт наличия значительной задолженности, однако раскрывать подробности, в том числе и сумму, отказались.
Ранее Air Onix заявила об оптимизации расписания полетов — с 15 декабря компания приостановила полеты по маршруту Киев-Донецк. Но тогда компания объясняла свое решение нестабильной политической ситуацией в стране.

Позже появилась информация, что с 26 декабря на линию Киев-Симферополь хочет выйти авиакомпания YanАir, заменив на ней прекратившую полеты Air Onix.

В конце декабря 2013 года действие сертификата ЗАО «Авиакомпания «Air Onix» по решению Министерства инфраструктуры Украины и Государственной авиационной службы было приостановлено. 

Напомним, авиакомпанию Air Onix связывают с сыном украинского премьера Николая Азарова Алексеем. В октябре лизинговая компания ILFC, чьи самолеты эксплуатирует Air Onix, обратилась в суд с требованием вернуть два Boeing 737-500.