Военнослужащий РФ, которого в Крыму судят за убийство украинского военного, продолжает служить

Життя

Младший сержант Евгений Зайцев, застреливший украинского офицера Станислава Карачевского в Новофедоровке в апреле 2014 года,  остается на свободе продолжает нести службу. 

Станислав Карачевский

Станислав Карачевский

Об этом говорится в отчете Крымской полевой миссии по правам человека.

«Согласно информации, которая поступает в КПМ, известно, что обвиняемый Евгений Зайцев во время расследования и рассмотрения дела в суде был постоянно на свободе и не находится под стражей, продолжал нести воинскую службу в том же режиме, что и до убийства Карачевского. Свидетели рассмотрения дела отмечают, что он во время суда не охраняется конвоем, на нем не бывает наручников», – говорится в отчете КПМ.

Напомним, 6 апреля в результате конфликта между украинскими офицерами и российскими солдатами выстрелами из автомата был убит майор Станислав Карачевский. Убийство произошло в общежитии, где проживал украинский военный персонал 10 Сакской морской авиационной бригады. Еще один украинский военнослужащий — капитан Артём Ярмоленко — был увезен следственным отделом РФ в Севастополь. Сообщалось, что его перед этим жестоко избили. В то же время младший сержант вооруженных сил РФ Зайцев после убийства долгое время находился на свободе и не был признан обвиняемым.

В феврале 2015 года в Крымском гарнизонном военном суде состоялось три судебных заседания по рассмотрению уголовного дела. Судьей является Зубаиров Ризван Абдуллаевич, ранее работавший в Грозненском гарнизонном военном суде Российской Федерации.