Крымчанам советуют поторопиться с шенгеном

Новини

В Крыму представители турагентств рекомендуют крымчанам, которые ездят в Европу по украинским загранпаспортам, успеть оформить визы и купить туры до конца июня.

Screenshot

Так, директор «Тур Этно» Марина Богданова рассказала, что сейчас часть крымчан предпочитает получать визы в Европу, используя украинские загранпаспорта.

«Есть нюанс: в Украине с 23 июня для открытия шенгена будет необходима биометрия, то есть нужно будет ехать лично и сканировать отпечатки пальцев. Без биометрии принимать документы будут до 12 июня. Так что владельцам украинских загранпаспортов рекомендуем успеть до этого срока», — отметила Марина Богданова.

 По ее информации, в настоящее время заявители оформляют шенгенские визы, заполняя анкеты в турагентствах: они оставляют там документы и потом забирают уже готовые визы с путевками. Однако в июне все станет сложнее, если планы не изменятся.

“Для сдачи отпечатков пальцев и других биометрических данным туристам без визита в европейские консульства или визовые центры не обойтись. Отпечатки, которые сдал заявитель, будут оставаться в базе последующие шесть лет, то есть дальнейшие визы можно получать уже без физического присутствия. Однако при получении первой визы по биометрическим данным туристу придется ехать в консульство”. – отмечают в турагентстве.

Для тех крымчан, которые ездят в Европу по российским паспортам, процедура не изменится. Они по-прежнему будут оформлять визы через турагентства, без посещения консульств.