У экс-бойца “Січі”, которого подозревают в метании гранаты под Радой, выбивали признание – адвокат

Новини

Задержанный по подозрению в бросании гранаты у правоохранителей 31 августа под зданием Верховной Рады экс-боец батальона спецназначения “Сич” Игорь Гуменюк виновным себя не признает.

Screenshot_159

Об этом на пресс-конференции в Киеве сообщил его адвокат Сидор Кизин, передает УНИАН.

По словам адвоката, в протоколе не зафиксировано изъятие при обыске гранаты и чеки, о которых заявляли в МВД.

Кизин отметил, что при задержании вечером  Гуменюк был избит правоохранителями, на него оказывалось давление с целью признать себя членом ВО “Свобода”, хотя он в ней не участвует, а также признать себя виновным в бросании гранаты. Кроме того, адвокат сообщил, что Гуменюк воспользовался своим правом, которым его наделяет ст. 63 Конституции Украины, и отказался свидетельствовать против себя.

На вопрос журналистов, о том, что якобы на видео МВД, размещенном в интернете, видно, как эксперт изымает из рюкзака гранату и чека от гранаты. Кизин ответил: «Такого видео нет в материалах дела… В протоколе обыска ничего не сказано об изъятии каких-то вещей».

Отвечая на вопрос, когда следует ожидать избрания Гуменюку пресечения и каким он может быть, Кизин сказал: “Судя по тяжести статей, инкриминируют, сомнений нет, что милиция совместно с прокуратурой будут требовать содержания под стражей для Игоря Гуменюка. Вместе с тем, пока неизвестно, когда будет рассмотрение представления на избрание меры пресечения “.

Адвокат отметил, что он является защитником еще 4 задержанных по подозрению в совершении массовых беспорядков под зданием ВР. Это боец ​​батальона “Сич” Игорь Олейник и студенты Марко Мельничук и Виктор Бурлик, который был госпитализирован в столичную больницу скорой помощи с сотрясением мозга после избиения в Голосеевском райуправлении милиции.

Напомним, 31 августа под зданием Верховной Рады после принятия в первом чтении изменений в Конституцию относительно децентрализации начались столкновения между митингующими и правоохранителями. Агрессивно настроенные митингующие начали штурмовать ВР, бросать мостовую, дымовые шашки. Также было брошено боевую гранату в ряды правоохранителей и бойцов Национальной гвардии. Один нацгвардиець погиб, еще двое скончались в больницах. Более 150 человек получили травмы различной степени тяжести.