Чубаров объяснил Авакову, зачем нужен крымский батальон в Нацгвардии

Новини
Рефат Чубаров Фото: РИА Новости

Крымский батальон на базе Национальной гвардии Украины должен быть создан и размещен в Херсонской области как один из этапов Стратегии деоккупации Крыма.

Об этом во время публичных дебатов: «Будущее Крыма: возможна реинтеграция? Как и когда?» в Украинском кризисном медиа центре заявил народный депутат, председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров, комментируя заявление главы МВД Украины Арсена Авакова о том, что он против создания в Украине добровольческих военизированных подразделений по национальному признаку, передает Центр журналистских расследований.

«Речь идет о создании не монорелигиозного и моноэтнического военного подразделения, а созданного по территориальному признаку», – сказал Чубаров.

По его словам, «это символичный сигнал Крыму».

«В подразделении могут проходить службу люди как «срочники», так и по контракту. Часть из них будет приобретать боевой опыт в зоне АТО», – заявил нардеп.

Чубаров отметил, что каждый день «из Крыма выходит до пяти молодых людей, которые не хотят служить в российской армии».

«В соответствии с теми законами, которые установили оккупанты на нашей земле, они подлежат обязательному призыву в российскую армию», – сказал политик.

Чубаров отметил, что в первые дни деоккупации Крыма необходимо будет сделать трудные шаги: «начиная от элементарного восстановления управления, заканчивая проведением выборов, которые позволят нормально перейти к гражданской власти».

По его словам, на полуострове необходимо будет обеспечивать охрану общественного порядка, общественных зданий, коммуникаций, органов временной исполнительной власти.

«Скажите мне, кто это может сделать лучше, чем военные, которые непосредственно связаны с Крымом: русские, украинцы, крымские татары?», – задался вопросом глава Меджлиса.

Ранее  Чубаров написал на своей странице в Facebook, что обойтись без создания крымского батальона не удастся.

«На самом деле, аргументов, из тех, что не принято комментировать публично, в пользу создания «крымского» воинского подразделения в составе Национальной гвардии Украины намного больше, чем мнимых или объективных опасений. В свое время они были доведены и Президенту Украины Петру Порошенко, и министру МВД Украины Арсену Авакову. Мы продолжаем работать в направлении максимального учета прав и интересов всех жителей Крыма – как крымских татар, так и других национальностей… И не только тех, кто оказался на материке, но, и в первую очередь, тех, кто проживает в оккупированном Крыму», – отметил он.

Напомним, министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что не поддерживает инициативу по созданию в Украине крымскотатарского батальона. По его мнению, создание в едином украинском государстве национальных вооруженных формирований является нецелесообразным.

Глава МВД подчеркнул, что немало представителей крымскотатарского народа служит, в том числе, в рядах Национальной полиции. «По моему убеждению, крымский татарин как любой другой гражданин Украины должен быть в регулярном подразделении украинской армии, Национальной гвардии, Национальной полиции», — резюмировал он.

В июне 2015 года народный депутат, лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев выступил с предложение создать добровольческий батальон из крымчан. Депутат заверил, что подавляющее большинство крымских татар остаются на проукраинских позициях и российским властям удалось переманить на свою сторону лишь трех из 33 членов Меджлиса.