Украина против председательства России в СНГ до деоккупации Крыма и Донбасса – МИД

Украина выступает против председательства России в СНГ, пока не будут полностью деоккупированы Крым и Донбасс, а также выражает протест в связи с блокированием работы главы украинской делегации, посла Украины в Кыргызстане Николая Дорошенко на заседании Совета глав государств СНГ 16 сентября в Бишкеке.

Как передает Центр журналистских расследований, об этом говорится в заявлении МИД Украины, опубликованном на сайте ведомства.

«Украина выступает категорически против председательства в СНГ Российской Федерации, которая незаконно оккупировав часть суверенной территории Украины – Автономную Республику Крым и г. Севастополь, осуществляя акты вооруженной агрессии на Востоке Украины, грубо нарушает фундаментальные нормы и принципы международного права, в т.ч. те, которые заложены в основу СНГ», – говорится в документе.

Украинская сторона также заявляет, что Россия не может председательствовать в СНГ до полного восстановления Украиной суверенитета над временно оккупированными территориями Крыма и Севастополя; полного выполнения РФ Минских соглашений в части вывода из отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины всех незаконных вооруженных формирований, которые управляются, контролируются и финансируются из Москвы, а также их военной техники и вооружения; освобождения всех заложников и незаконно удерживаемых граждан Украины; восстановления конституционного строя и правопорядка на всей территории Донецкой и Луганской областей Украины; восстановления контроля правительства Украины над временно неконтролируемой участком российско-украинской государственной границы.

МИД также заявил, что намерения РФ легитимизировать попытки аннексии АР Крым и Севастополя путем распространения на них переписи, которая должна пройти в странах СНГ в 2020 году, «будут нелегитимными и ничтожными, а население, проживающее на этой территории, остается населением Украины».

Украина также выразила протест в связи с лишением права участия в заседании Совета глав государств СНГ в узком составе главы украинской делегации Дорошенко и попытками Исполнительного комитета СНГ блокировать его работу на заседании Совета глав государств СНГ в расширенном составе, в частности во время процедуры подписания ее итоговых решений. Официальная нота по этому поводу была передана в Исполком СНГ.

«Несмотря на попытки Исполкома СНГ сорвать работу делегации Украины, позиция нашего государства было произнесена в ходе расширенного заседания Совета глав государств СНГ, а тексты соответствующих заявлений Украины – добавлены к итоговым решениям саммита», – отметили в МИД.

Как сообщаслоь, 16 сентября в Бишкеке на заседании Совета глав государств-участников СНГ руководитель украинской делегации, посол Украины в Кыргызстане Николай Дорошенко заявил, что Украина выступает против председательства России в СНГ в 2017 году из-за оккупации Крыма и агрессии на Донбассе. Это вызвало нервную реакцию российского президента Владимира Путина, который начал оправдывать аннексию полуострова.