Одного из задержанных в Крыму мусульман “суд” арестовал на 2 месяца

Теймура Абдуллаева, задержанного накануне силовиками в Каменке в оккупированном Крыму по подозрению в связях с запрещенной в РФ организацией “Хизб ут-Тахрир”, так называемый “суд” в Симферополе арестовал на 2 месяца.

По решению “Киевского районного суда”, Абдуллаеву избрана мера пресечения в виде ареста до 11 декабря, передает Центр журналистских расследований.

Все это время он будет находиться в Симферопольском СИЗО.

Продолжается рассмотрение меры пресечения еще четверым мусульманам.

Как сообщалось, 12 октября рано утром в Каменке и Строгоновке были проведены обыски, по подозрению в связях с запрещенной организацией “Зизб ут-Тахрир” задержаны 5 мусульман.

“В массивах Строгановка и Васиет Симферополя, вооруженные люди в масках проводят обыски. В настоящее время достоверно известно о проведении обысков, в массивах Строгановка и Каменка, в домах Джемаденова Эмиля, Салединова Айдера, Абдуллаева Узеира, Абдуллаева Тимура и Исмаилова Рустема”, – сообщил Смедляев.

Ранее стало известно имя одного из задержанных: силовики увезли мусульманина Айдера Салединова.

Журналист Шевкет Наматуллаев сообщил, что сотрудники российской ФСБ во время обысков в Крыму искали очередных “террористов” среди мусульман, вернувшихся с Хаджа (паломничество в Мекку).

В Каменке во время обыска силовики ударили одного из задержанных, сообщил адвокат Эмиль Курбединов.

По его словам, во время проведения обыска российскими силовиками, были зафиксированы массовые нарушения.

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Украины Марьяна Беца назвала преследование крымских татар в Крыму «целенаправленной политикой оккупанта».