МИД Украины выразил протест в связи с поездкой Путина в Крым

Министерство иностранных дел Украины выразило решительный протест МИД РФ в связи с очередным несогласованным с Украиной визитом российского президента Владимира Путина на территорию временно оккупированного Крыма.

Как сообщает Центр журналистских расследований, об этом говорится в заявлении украинского внешнеполитического ведомства, опубликованном на его сайте.

«Министерство иностранных дел Украины неоднократно подчеркивало недопустимость несогласованных с Украиной пребываний российских должностных лиц на суверенной территории нашего государства в ее международно признанных границах, которая включает Автономную Республику Крым и Севастополь», – говорится в документе.

Украинская сторона рассматривает этот и другие подобные так называемые «визиты» руководства РФ как дальнейшие попытки легитимизации незаконной аннексии Автономной Республики Крым и г. Севастополь, которые уже привели к экономическим, социальным и гуманитарным проблемам на полуострове,

В МИД также указали, что очередное посещение Крыма Путиным является демонстративным пренебрежением Россией государственным суверенитетом Украины, уставом ООН, Резолюцией ГА ООН А/RES/68/262 «Территориальная целостность Украины», Бакинской Декларации и резолюциями Парламентской Ассамблеи ОБСЕ, обязательствами по Договору о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией 1997 г. и другими нормами международного права.

«МИД Украины заявляет, что вся ответственность за эти и другие нарушения возлагается на Российскую Федерацию как государство-оккупанта соответствии с нормами международного права, ее должностных лиц, а также незаконные т.н. «органы крымской власти» и их представителей, которые принимают незаконные решения и совершают противоправные действия», – отметили в ведомстве.

По данному поводу МИД РФ была отправлена соответствующая нота протеста.

Как сообщалось, 26 октября российский президент Владимир Путин прибыл в Крым, где в Ялте он принял участие в региональном форуме Общероссийского народного фронта (ОНФ).