Порошенко уверяет, что государство гарантирует клиентам ПриватБанка неприкосновенность их денег

ПриватБанк
Фото: rbc.ua

Государство гарантирует 100% вкладов клиентов ПриватБанка, который национализирован и перешел в государственную собственность.

Об этом в обращении к украинцам заявил президент Украины Петр Порошенко, передает Центр журналистских расследований.

“Государство берет на себя ответственность и гарантирует клиентам “ПриватБанка” неприкосновенность и целостность их денег”, – заявил президент.

Порошенко назвал национализацию ПриватБанка “беспрецедентным решением”.

“От положения дел в этом банке зависит вся финансово-экономическая ситуация в стране”, – заявил Порошенко.

Он также добавил, что к управлению банком” уже привлечена новая группа профессионалов, в формировании которой принимал участие и Европейский банк реконструкции и развития”.

Как сообщалось, вечером 18 декабря Кабмин Украины принял решение о переходе самого большого в стране коммерческого банка ПАО «Приватбанк» в стопроцентную собственность государства. Данное решение было принято принимая во внимание результаты заседания СНБО Украины по предложению НБУ и Совета финансовой стабильности. Предусмотрено, что государство в лице Министерства финансов станет владельцем 100% акций ПАО «Приватбанк» и гарантирует бесперебойное функционирование этого учреждения и сохранения средств его клиентов.

Министр финансов Украины Александр Данилюк на совместной пресс-конференции с главой Нацбанка Валерией Гонтаревой заявил, что национализация «Приватбанка» с учетом его системного значения в банковской сфере Украины стабилизирует банк, сохранит средства 20 млн. вкладчиков и обеспечит стабильность финансовой системы страны.