Украинские воины под Авдеевкой взяли в плен троих боевиков, двое из них скончались – спикер АТО

Спикер Минобороны Украины по вопросам АТО Александр Мотузяник

В ходе боев в авдеевской промзоне в плен были взяты трое боевиков, двое из них скончались, один, предположительно житель Макеевки, – передан в сотрудникам СБУ.

Об этом сообщил спикер Министерства обороны Украины по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник, передает Центр журналистских расследований.

Мотузяник подтвердил информацию, что в ходе боев в плен попали трое боевиков, однако двое из них скончались.

“Эта информация соответствует действительности. Однако, как я сказал на сегодняшний день в плену находится один член НВФ. Его фамилия пока не разглашается, однако предварительно могу сказать, что этот житель зарегистрирован в Макеевке”, – добавил спикер АТО.

Как сообщалось, 29 января на Донбассе в ходе боев с оккупантами погибли 5 украинских военнослужащих, еще 9 были ранены и 4 травмированы. В районе Авдеевки оккупанты дважды пытались штурмовать украинские позиции, и, понеся потери, вынуждены были отступить.

В ходе боев под Авдеевкой ВСУ уничтожили группу наемников во главе с командиром батальона так называемой «ДНР» Иваном Балакаем (позывной «Грек»), который ранее служил в украинской армии, но после начала российской агрессии на востоке перешел на службу к боевикам.

По данным ГУР Минобороны Украины, под Авдеевкой во время штурма украинских позиций боевиками российско-террористических формирований «ДНР» были уничтожены 15 оккупантов и еще 24 были ранены.

Утром 30 января под Авдеевкой вследствие атак и обстрелов оккупантов погибли 2 военнослужащих ВС Украины, еще пятеро военных были ранены.