В суд направлен обвинительный акт в отношении капитана заходившего в Крым судна «Sky Moon»

Фото: dpsu.gov.ua

Следственный отдел военной прокуратуры Южного региона Украины завершил досудебное расследование и направил в суд обвинительный акт в отношении гражданина Сирии, капитана задержанного на Дунае судна «Sky Moon», которое незаконно заходило в закрытые Украиной порты оккупированного Крыма.

Капитан обвиняется в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 332-1 (нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее), ч.1 ст.366 (угроза совершить хищение или использовать радиоактивные материалы) УК Украины, сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на пресс-службу военной прокуратуры Южного региона.

«Установлено, что вышеуказанное лицо, действуя по предварительному сговору с представителем судовладельца, отправителями и получателями грузов, в течение 2016 года 8 раз обеспечивал заходы морского судна «Sky Moon» в закрытые крымские порты Керчи, Феодосии, Севастополя», – говорится в сообщении.

Как отметили в прокурате, зная о временном закрытии для судоходства морских портов на временно оккупированной территории Украины и принятии международным сообществом санкций в отношении РФ в связи с оккупацией территории Крыма, действуя в нарушение приведенных требований международного права и законодательства Украины, судно перемещало в Турцию и Молдову металлолом, кальцинированную и техническую соду, семена льна.

«Кроме того, чтобы скрыть совершение преступления, в ноябре 2016 года капитан составил и издал заведомо ложный официальный документ – коносамент – о якобы погрузке на судно груза в российском порту Темрюк», – добавили в пресс-службе.

Кроме того, в ведомстве отметили, что за совершение этого же преступления, военной прокуратурой Южного региона к уголовной ответственности также привлекается представитель судовладельца, который в декабре 2016 пытался подкупить военного прокурора.

Как сообщалось, 30 ноября украинские пограничники задержали на Дунае грузовое судно «SKY MOON» под флагом Танзании, которое вопреки запрету украинских властей заходило в закрытые порты временно оккупированного Крыма. На судне находилось девять членов экипажа – капитан, гражданин Ливии, и восемь граждан Сирии. В ходе досмотра грузовоза были обнаружены доказательства его захода в крымские порты, в том числе отметки пограничного ведомства РФ о въезде/выезде в/из Крыма в паспортных документах членов команды.

В Госпогранслужбе заявили, что грузовое судно «SKY MOON» может быть конфисковано Украиной.