Куницын не исключает, что станет премьер-министром Крыма, если “Родина скажет: надо”

Новини

Экс-премьер-министр Крыма, нардеп от партии «Удар» Сергей Куницын считает, что первые лица Крыма должны уйти в отставку, поскольку они оказались на стороне проигравших. Сам он не имеет большого желания возглавить правительство автономии, но согласится занять эту должность, если  “Родина скажет: надо”. Об этом  Куницын заявил в эфире телеканала ATR.

“Вот сегодня мне сказали, что Яцуба в Севастополе подал в отставку. Я думаю, что нынешние руководители Крыма тоже должны найти в себе мужество и подать в отставку: и Константинов, и Могилев. Потому что этого требует ситуация. Выиграли ребята, руководили, наруководились. Найдите в себе мужество, коль вы сегодня проигравшая сторона, сделать такие поступки ради сохранения мира и стабильности, потому что это все равно произойдет. Но лучше, чтобы люди это сделали сами, нежели их к этому кто-то будет понуждать», – сказал Куницын.

Куницын напомнил, что сам вынужденно уходил с должности премьера в 2005 году.

“В 2004-05 годах я был, если помните, в похожей ситуации. Я был тогда премьер-министром Крыма. Тогда победила оранжевая революция, Ющенко стал президентом, Тимошенко стала премьер-министром, и я нашел в себе мужество тогда выйти на трибуну парламента, выступить с отчетом о том, что было проделано правительством, которое я возглавлял. Ради сохранения мира и стабильности в Крыму. Я помню четко, у меня были такие слова: «Имею честь подать в отставку». И я не играл в благородство. Просто для меня, когда, извините, начали министров арестовывать-задерживать, когда мне говорили о том, что мы арестуем у тебя пол-правительства, пока ты не уйдешь с этой должности, я тогда сказал: “Да никакая должность премьер-министра Крыма не стоит человеческой поломанной судьбы. Я нашел в себе мужество подать в отставку», – сказал Куницын.

По его словам, вопрос о том, кто будет руководить Крымом, если это все же произойдет, нардеп ответил, что обсуждет эту ситуацию и с Турчновым, и с Кличко, и с Яценюком.

“Активно принимает участие там и Мустафа Джемилев, и другие депутаты от Крыма, потому что неважно, кто сегодня какую фракцию представляет. Важно то, что руководители Крыма должны понять, что баловаться и играться в Крым никому не позволено. Это слишком опасная игра, которая может плохо закончиться», –  сказал он.

Куницын также отметил, что  все кадровые вопросы по Крыму будут решаться с его участием, “это я могу вам гарантировать”.

Нардеп признался, что  на должность крымского премьера рассматривается в том числе и его кандидатура.

«Моя кандидатура обсуждается. Если честно, желания большого нет. Но я не исключаю, что меня могут позвать  и сказать: «Родина сказала: надо».Все может быть. Я просто вижу, что руководители государства понимают важность Крыма и Севастополя, понимают, что может с этим произойти, и понимают, что ситуацию надо брать под  контроль, стабилизировать в хорошем смысле», – сказал он.

Как сообщал  “Центр журналистских расследований”, депутаты ВР Крыма проводят сегодня интенсивные консультации по отставке правительства во главе с Анатолием Могилевым —  на волне осуждения и отмежевания от политики экс-президента Виктора Януковича, ставленниками которого являются Могилев и донецко-макеевская часть членов Совмина.  В 16 часов началось заседание политсовета КРО Партии регионов. Среди вероятных кандидатов на пост премьера АРК после отставки Могилева называлась кандидатура Р.Темиргалиева.

Позже вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев  сообщил “Центру”, что не претендует на должность премьера автономии, а информацию о том, что его кандидатура предлагается после отставки Анатолия Могилева,  назвал не соответствующей действительности. При этом он отказался отвечать на вопрос,  обсуждалась ли на политсовете возможность отставки СМ во главе с Могилевым.  »Я не уполномочен об этом говоить», — сказал вице-премьер.

 

Видео канала Агентства РосУкрИнформ на YouTube