Константинов перерегистрировал “Консоль” по законам РФ только в январе, в учредителях – украинская фирма

Новини

Строительная компания “Консоль-строй ЛТД”, входящая в условный холдинг “Консоль”, созданный “спикером Госсовета” Крыма Владимиром Константиновым, была перерегистрирована по законам РФ только в январе 2015 года. Один из ее учредителей – украинская фирма.

Консоль

Как пишет журналист Сергей Мокрушин в статье для «Центра журналистских расследований», одно из основных юрлиц, ООО «СК Консоль-строй ЛТД», было перерегистрировано в Симферополе в январе 2015 года. Причем один из его учредителей — рекламное агентство  Позитив и Ко» — оказалось субъектом украинской СЭЗ «Крым», в законе о которой четко прописано, что Крым — временно оккупированная территория.

У СК «Консоль-Строй» остался прежним не только адрес (Симферополь, ул.Бородина, 16), но и директор —  Николай Ильяшенко, много лет занимающий этот пост. Формальными учредителями юрлица ООО «СК Консоль-строй ЛТД» являются прописанная в офшорном Белизе компания «Молисад Лимитед» (к этой фирме сводятся многие концы «консолевского» бизнеса) и ООО «Рекламное агентство «Позитив и КО», страной происхождения которого, по данным российской налоговой службы, является Украина

По данным украинского регистратора, ООО «Рекламное агентство «Позитив и КО» зарегистрировано в АР Крым, в Симферополе, по ул.Киевской 179,а, и , согласно закону, это территория СЭЗ «Крым». Территория, освобожденная от налогов и сборов , поскольку взимать их в условиях оккупации невозможно.

“Нежелание платить налоги в стране пребывания у бизнеса Владимира Константинова хроническое: «Центр журналистских расследований» опубликовал не один десяток материалов, в которых указывал на весьма непрозрачную структуру бизнеса с бенефициариями, зарегистрированными на офшорных территориях. Всеядность как принцип ведения бизнеса и увиливание от уплаты налогов подтверждает и тот факт, что семья новоявленного патриота России не брезгует регистрировать свой бизнес и в украинской безналоговой СЭЗ «Крым», в законе о которой четко указано, что Крым — оккупированная территория”, – пишет журналист.

Как сообщал ранее «Центр», сумма долгов «Консоли»перед кредиторами-юрлицами перевалила за миллиард гривен.