Савченко могут обменять на ГРУшников до конца мая – СМИ

Новини

Украинскую летчицу, народного депутата Надежду Савченко, противоправно приговоренную российским судом к 22 годам тюрьмы, могут синхронно обменять на осужденных в Украине военнослужащих ГРУ Генштаба ВС России Александра Александрова и Евгения Ерофеева до конца мая.

nadezhda_savchenko_sud_1

Украинская и российская стороны договорились о механизме обмена, сообщает в пятницу со ссылкой на неназванного федерального чиновника и источник в Совете Федерации РФ издание РБК.

Процесс обмена будет синхронизирован, однако может состоятся только после того, как вынесенный украинским судом приговор Александрову и Ерофееву вступит в силу — это случится не ранее середины мая.

«Должны пройти сроки процедуры обжалования. Поэтому до мая все повиснет», — отметил один из источников.

По его словам, планируется, что кроме Савченко, в дальнейшем может быть обговорен вопрос обмена еще нескольких россиян, осужденных в Украине.

Как сообщалось, украинская летчица, народный депутат Надежда Савченко направила в министерство юстиции Украины заявление с требованием начать процедуру ее возврата на Родину.

19 апреля президент Украины Петр Порошенко сообщил, что в ходе прошедшей 18 апреля беседы с президентом России Владимиром Путиным ему удалось согласовать предварительный алгоритм освобождения украинской летчицы.

20 апреля министерство юстиции России сообщило о получении от украинского Минюста запроса о документах, которые необходимы для передачи Украине Надежды Савченко.

21 апреля украинский министр юстиции Павел Петренко заявил, что хотя Украина направила в Минюст России запрос о выдаче украинской летчицы, возможно использование и других механизмов ее возвращения на родину.