Дело Костенко: у обвинения появились новые свидетели

Життя
Олександр Костенко Фото: c-inform.info

Сегодня в Киевском суде Симферополя проходит очередное заседание по делу активиста Майдана Александра Костенко, обвиняемого в причинении вреда здоровью сотруднику «Беркута» в февраля 2014 года. У обвинения появилось несколько новых свидетелей.

Одного из свидетелей суд заслушивал по скайпу, передают журналисты, находящиеся в зале суда.

«В деле Костенко появился новый свидетель со стороны обвинения. Он по скайпу рассказывает суду из прокуратуры о том, как якобы Костенко руководил комнатой пыток в подвале КМДА. Причем, сам свидетель этого не видел, а ссылается то, что ему якобы сам Костенко хвастался», – сообщают журналисты.

После этого были допрошены еще четверо свидетелей со стороны обвинения.

Напомним, что крымские «власти» 5 февраля 2015 года задержали активиста Майдана Александра Костенко. Сейчас он находится в СИЗО-1 Симферополя. Российские правоохранительные органы обвиняют его в том, что он бросил камень в сотрудника украинского МВД в Киеве 18 февраля 2014 года.

Александр Костенко заявил о постоянных издевательствах и пытках. Костенко утверждает, что от него требуют дать показания на участников Евромайдана. Адвокат задержанного Дмитрий Сотников потребовал от администрации СИЗО проведения расследования.

24 марта дело Костенко передано в Киевский районный суд Симферополя. «Прокурор Крыма» Поклонская лично поддерживает обвинение в суде.

Как сообщал «Центр», активиста Майдана Александра Костенко, который содержится в СИЗО Симферополя, под пытками заставили написать заявление об отводе защитника Дмитрия Сотникова.

Адвокат подал председателю Следкома РФ Бастрыкину заявление, в котором просит возбудить уголовное дело в отношении начальника СИЗО-1 Игоря Левенца и старшего лейтенанта УФСБ Артура Шамбазова. По данным адвоката, указанные лица пытали его подзащитного А.Костенко.