Апелляционный суд признал законным арест пенсионного счета Азарова

Влада
Николай Азаров Фото: AFP

Апелляционный суд Киева признал законным арест пенсионного счета в ПАО «Государственный сберегательный банк Украины» («Ощадбанк») бывшего премьер-министра Украины Николая Азарова, которого украинские правоохранители разыскивают по подозрению в хищении госимущества.

Тем самым предотвращена возможность снятия беглым экс-премьером денежных средств с банковского счета, сообщает в среду пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

«29 марта 2016 Апелляционный суд Киева согласился с доводами прокурора управления процессуального руководства по уголовным производствам следователей Генеральной прокуратуры Украины и подтвердил, что накопленные на банковском счете для пенсионных выплат средства являются предметом, на который может накладываться ограничения в понимании ст. 170 УПК Украины, и признал их арест законным», – отметили в ведомстве.

Как сообщалось, Киевский апелляционный суд своим определением от 4 февраля 2016 года отменил постановление следственного судьи, которым был наложен арест на пенсионный счет Николая Азарова, который скрывается в России от украинских правоохранителей, на основании того, что пенсия не является имуществом, находящимся в собственности лица, а поэтому не может быть арестована.

24 февраля по ходатайству Генпрокуратуры Украины Печерский районный суд Киева повторно наложил арест на средства, находящиеся на пенсионном счете экс-премьера.