Демонстрацию скандальных роликов в крымских троллейбусах заказало агентство, связанное с крымско-макеевскими регионалами

Життя

Скандальные ролики, где активистов крымского Евромайдана называют «предателями Крыма», в троллейбусах крутят по договору с рекламным агентством «Виелан».

Об этом «Центру журналистских расследований» сообщил гендиректор Крымского республиканского предприятия Валерий Заикин.

По его словам, с ООО «Виелан» КРП «Крымтроллейбус» сотрудничает постоянно, по договорам, которые перезаключаются каждый год. На вопрос, не намерен ли побеседовать гендиректор с заказчиком рекламы после того, как ролики вызвали общественный резонанс, Валерий Заикин ответил отрицательно. «Я не знаю, допустимо это или нет, пусть они решают. Это же коммерческая структура. И что я им должен сказать? Ребята, теряйте деньги и убирайте ролики?», – сказал Валерий Заикин.

Как указано на сайте агентства «Виелан», фирма существует с 2010 года, и специализируется на размещении рекламы на рекламных площадях «Крымтроллейбуса».

Одним из учредителей ООО «Виелан» является жительница Донецка Анна Сливка (бывшая Чучко), супруга Ярослава Сливки, помощника-консультанта крымского депутата, председателя бюджетной комиссии Верховной Рады Крыма Виталия Нахлупина.

Второй учредитель фирмы – житель Симферополя Александр Калиниченко. Александр Калиниченко также является директором симферопольского ООО «Стройинвестальянс». Учредители «Стройинвестальянса»: супруга крымского депутата Игоря Лукашева, Наталья Лукашева, принадлежащая семье Беймов фирма «ТЭС», Руслан Алиев, а также граждане России Александр Атаев и Илья Володарский.

Отметим, в комментарии интернет-изданию «15 минут» Валерий Заикин сообщил, что видеоролики транслируются в троллейбусах по указанию  главы Рескомитета по информации Вадима Волченко.

Ранее от скандального ролика «открестился» председатель Совмина Крыма и глава крымских регионалов Анатолий Могилев. Однако, по его мнению, ролик отражает точку зрения большинства крымчан.

Как сообщал Центр, в Крыму пассажирам троллейбусов крутят видеоролики, в которых пугают «оранжевым переворотом» и призывают не присоединяться к протестным антиправительственных акций.

Начинается ролик с кадров провластных митингов в Крыму. На экране появляется лозунг «Крым с президентом ! Крым — территория стабильности». Далее зрителям демонстрируют кадры с акций Майдана, которые сопровождаются надписью «Их цель — анархия и экономическая разруха». В конце размещен призыв: «Не допустим оранжевого переворота! Нет иностранному вмешательству!». В ролике среди прочего есть плакат с фотографиями активистов крымского Майдана, который сопровождается надписью «Предатели интересов Крыма».