Завтра суд Симферополя вынесет майдановцу Костенко приговор

Життя
Олександр Костенко Фото: c-inform.info

В пятницу, 15 мая, Киевский районный суд Симферополя вынесет приговор по делу активиста Майдана Александра Костенко, обвиняемого в причинении вреда здоровью сотруднику «Беркута» в февраля 2014 года. Обвинение просит для активиста 4,3 года тюрьмы и штраф. 

Сегодня по делу прошли прения, сообщает Крымская полевая миссия.

«Прокурор РК» Наталья Поклонская попросила суд признать А.Костенко виновным в умышленном причинении легкого вреда здоровью и назначить за это преступление наказание в виде 1 года исправительных работ, а за незаконное хранение основных частей огнестрельного оружия – приговорить к 4 годам лишения свободы с выплатой штрафа.

В итоге обвинение просит для майдановца Костенко 4 года и 3 месяца лишения свободы с выплатой 80 тысяч рублей штрафа.

Адвокат Костенко Дмитрий Сотников в ходе судебных прений настаивал на несостоятельности обвинений, выдвинутых против его подзащитного, назвав данный уголовный процесс политическим, сообщает Крыминформ.

«Костенко не обвиняют во всех грехах «майдана», его судят не за то, что он руководил майдановскими сотнями, а за то, что бросил камень, попал человеку в руку, и от этого у него на руке образовался синяк», – заявил он.

По мнению адвоката, это преступление необходимо переквалифицировать с ч.2. ст.115 на ч.1 ст.115 (умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья), которая является статьей частного обвинения и не предусматривает участия прокурора и реального наказания.

Сотников также акцентировал внимание на том, что в уголовном деле нет прямых доказательств того, что его подзащитный являлся членом партии «Свобода», обратил внимание суда на несоответствия в показаниях бойцов «Беркута», которые находились на Майдане, и указал на несостоятельность опознания Костенко по фотографиям.

Кроме того, адвокат отметил, что в иллюстрациях к уголовному делу отсутствуют кадры обнаружения в квартире у Костенко оружия.

Сам Костенко в последнем слове свою вину не признал и настаивал на том, что не находился в момент инкриминируемого ему преступления на ул.Грушевского в Киеве, где получил травму сотрудник крымского «Беркута» Виталий Полиенко.

По окончании судебных прений суд удалился в совещательную комнату для вынесения приговора. Оглашение судебного решения назначено на 15 мая на 11.00.

Напомним, что крымские «власти» 5 февраля 2015 года задержали активиста Майдана Александра Костенко. Сейчас он находится в СИЗО-1 Симферополя. Российские правоохранительные органы обвиняют его в том, что он бросил камень в сотрудника украинского МВД в Киеве 18 февраля 2014 года.

Александр Костенко заявил о постоянных издевательствах и пытках. Костенко утверждает, что от него требуют дать показания на участников Евромайдана. Адвокат задержанного Дмитрий Сотников потребовал от администрации СИЗО проведения расследования.

24 марта дело Костенко передано в Киевский районный суд Симферополя. «Прокурор Крыма» Поклонская лично поддерживает обвинение в суде.

Как сообщал «Центр», активиста Майдана Александра Костенко, который содержится в СИЗО Симферополя, под пытками заставили написать заявление об отводе защитника Дмитрия Сотникова.

Адвокат подал председателю Следкома РФ Бастрыкину заявление, в котором просит возбудить уголовное дело в отношении начальника СИЗО-1 Игоря Левенца и старшего лейтенанта УФСБ Артура Шамбазова. По данным адвоката, указанные лица пытали его подзащитного А.Костенко.