Война России против Украины: хроника 26 ноября 2023 года

Война
Танк Stridsvagn 122 21-й Отдельной механизированной бригады ВСУ. Фото: facebook.com/easternforces

Сегодня 641-й день сопротивления Украины полномасштабному вторжению войск России. Военные РФ совершают тысячи военных преступлений, преступлений против человечности и терактов по всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter

18:35 На временно оккупированной Запорожской атомной электростанции из 11 тысяч украинского персонала до сих пор работают там всего 2 тысячи. Жители Энергодара выезжают из города из-за давления со стороны оккупантов.

17:52 В Южном окружном военном суде российского Ростова-на-Дону начали судить 25-летнюю Ирину Навальную из Мариуполя, которую оккупанты незаконно задержали и обвинили в якобы попытке теракта во время фейкового «референдума» в сентябре 2022 года.

16:31 В британской разведке указывают, что Россия переместила в Украину стратегические зенитно-ракетные комплексы С-400 «Триумф» из Калининградской области – окруженного странами НАТО анклава, чтобы компенсировать утраченные на фронте системы противовоздушной обороны.

14:50 Украинские правозащитники считают, что законодательство по защите гражданских лиц, которых Россия незаконно лишила свободы, работает, но требует определенного усовершенствования.

13:15 На Запорожчине с громад и предприятий трейдеры взимают деньги за электроэнергию, которую потребили оккупанты в 2022 году

12:16 Российские войска пытаются найти слабину в украинской обороне, поскольку не отказались от намерений повторно оккупировать Купянск Харьковской области, хотя стратегических успехов на этом направлении враг не имеет.

10:49 Из-за полномасштабного вторжения России в Украину многие украинцы вынуждены были уехать в более безопасные регионы и стать внутренне перемещенными лицами. Летом в законодательстве произошли определенные изменения, касающиеся продолжения получения пособия на жительство.

09:39 По данным Генерального штаба ВСУ, общие боевые потери противника с 24.02.22 по 26.11.23 ориентировочно составили:

личного состава – около 324830 (+1070) человек,
танков ‒ 5513 (+11) ед,
боевых бронированных машин ‒ 10279 (+16) ед,
артиллерийских систем – 7874 (+23) ед,
РСЗО – 907 (+2) ед,
средства ПВО ‒ 597 (+1) ед,
самолетов – 323 (+0) ед,
вертолетов – 324 (+0) ед,
БПЛА оперативно-тактического уровня – 5901 (+93),
крылатые ракеты ‒ 1565 (+0),
корабли /катера ‒ 22 (+0) ед,
подлодки — 1 (+0) ед,
автомобильной техники и автоцистерн — 10288 (+29) ед,
специальная техника ‒ 1113 (+1)

09:28 На Донетчине за минувшие сутки, 25 ноября, в результате обстрелов российских оккупантов погибли двое жителей Воскресенки. Кроме того, получил ранение житель села Калиново.

08:57 Украинская противовоздушная оборона уничтожила 8 из 9 ударных дронов типа Shahed, которыми войска РФ в ночь на 26 ноября атаковали территорию Украины с юго-восточного направления.

08:00 Генеральный штаб ВСУ: За прошедшие сутки произошло 58 боевых столкновений. Всего враг нанес 4 ракетных и 109 авиационных ударов, совершил 59 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям наших войск и населенным пунктам. В результате российских террористических атак, к сожалению, есть раненные среди гражданского населения. Разрушения и повреждения получили частные жилые дома и другая гражданская инфраструктура.

Авиационным ударам подверглись: Петропавловка, Ивановка, Кисловка, Берестово Харьковской области; Стельмаховка, Белогоровка Луганской области; Терны, Новомихайловка Донецкой области.

Под артиллерийским огнем оказались более 100 населенных пунктов Черниговской, Сумской, Харьковской, Луганской, Донецкой, Запорожской, Днепропетровской и Херсонской областей.

В зоне ответственности ОСУВ «Север» на Волынском и Полесском направлениях оперативная обстановка остается без существенных изменений.

На Северском и Слобожанском направлениях противник сохраняет военное присутствие в приграничных районах, проводит активную диверсионную деятельность с целью недопущения опрокидывания наших войск на угрожающие направления, наращивает плотность минно-взрывных заграждений вдоль государственной границы в белгородской области.

В зоне ответственности ОСУВ «Хортица» на Купянском направлении враг вел штурмовые действия возле Синьковки и Ивановки Харьковской области, где Силами обороны отбиты 4 атаки.

На Лиманском направлении оккупанты наступательных (штурмовых) действий не вели.

На Бахмутском направлении наши воины отразили 10 атак противника вблизи Клещиевки и Андреевки Донецкой области. Силы обороны Украины продолжают штурмовые действия к югу от Бахмута Донецкой области, наносят захватчикам потери в живой силе и технике, закрепляются на достигнутых рубежах.

В зоне ответственности ОСУВ «Таврия» на Авдеевском направлении враг, при поддержке авиации, не оставляет попыток оцепить Авдеевку. Наши воины стойко держат оборону, нанося оккупантам значительные потери. Безуспешными были наступательные действия врага в районах Степного, Авдеевки, Первомайского и южнее Новокалинового Донецкой области. Здесь украинские защитники отбили 23 атаки.

На Марьинском направлении противник вел штурмовые действия в районах Марьинки и Новомихайловки Донецкой области, где Силами обороны отбиты 9 атак.

На Шахтерском направлении противник вел безуспешные штурмовые действия южнее Золотой Нивы и восточнее Старомайорского Донецкой области.

На Запорожском направлении враг 8 раз безуспешно пытался восстановить утраченное положение вблизи Роботиного Запорожской области.

В то же время Силы обороны Украины продолжают ведение наступательной операции на Мелитопольском направлении, наносят оккупационным войскам потери в живой силе и технике, истощают врага вдоль всей линии фронта.

В зоне ответственности ОСУВ «Одесса» на Херсонском направлении наши воины удерживают занятые позиции на левобережье Днепра, продолжают вести контрбатарейную борьбу, наносят огненное поражение по тылам противника.

За прошедшие сутки авиация Сил обороны нанесла 11 ударов по районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники противника. Подразделения ракетных войск поразили 11 районов сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники, 4 артиллерийских средства, пункт управления и склад боеприпасов противника.