Война России против Украины: хроника 27 ноября 2023 года

Война
Артиллеристы ВСУ ведут огонь по войскам РФ из гаубицы M777 Фото: Facebook Генштаб ЗСУ

Сегодня 642-й день сопротивления Украины полномасштабному вторжению войск России. Военные РФ совершают тысячи военных преступлений, преступлений против человечности и терактов по всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter

19:50 В зимний период Россия сосредоточится на использовании ударных дронов для атак по Украине, хотя будет продолжать и ракетные удары.

18:37 Московский городской суд 21 ноября оставил в силе решение Лефортовского суда Москвы о продлении содержания под стражей еще на три месяца – до 5 января 2024 года – гражданке Украины Ление Умеровой, которую ФСБ подозревает якобы в «шпионаже».

17:51 В Крыму стихия уничтожила на побережье фортификационные сооружения окупантов и халтурно отремонтированные объекты

16:28 Теплодарский городской суд Одесской области 22 ноября вынес приговор Петру Збаровскому, законному главе Новотроицкой поселковой громады Генического района Херсонской области, герою многочисленных публикаций ЦЖР. За добровольный переход на сторону врага и преступную деятельность в должности гауляйтера Нижних Сирогоз он заочно наказан десятью годами лишения свободы с конфискацией всего принадлежащего ему имущества.

15:03 В британской разведке отмечают, что в течение последних шести недель российские оккупационные войска понесли самые высокие потери с начала полномасштабного вторжения в Украину.

13:30 В Украину из Нидерландов вернулись предметы из коллекций крымских музеев, представленные на выставке «Крым: золото и тайны Черного моря» в Музее Алларда Пирсона в Амстердаме еще до незаконной оккупации Крыма Россией.

11:35 За прошедшую неделю Воздушные силы Вооруженных Сил Украины уничтожили 124 из 126 ударных дронов типа Shahed, которыми войска РФ атаковали украинскую территорию.

10:19 В Украине по состоянию на 09:00 27 ноября из-за непогоды без электроснабжения остались 2019 населенных пунктов в 16 областях.

09:39 По данным Генерального штаба ВСУ, общие боевые потери противника с 24.02.22 по 27.11.23 ориентировочно составили:

личного состава – около 325580 (+750) человек,
танков ‒ 5520 (+7) ед,
боевых бронированных машин ‒ 10282 (+3) ед,
артиллерийских систем – 7875 (+1) ед,
РСЗО – 907 (+0) ед,
средства ПВО ‒ 597 (+0) ед,
самолетов – 323 (+0) ед,
вертолетов – 324 (+0) ед,
БПЛА оперативно-тактического уровня – 5905 (+4),
крылатые ракеты ‒ 1565 (+0),
корабли /катера ‒ 22 (+0) ед,
подлодки — 1 (+0) ед,
автомобильной техники и автоцистерн — 10299 (+11) ед,
специальная техника – 1113 (+0).

09:30 В оккупированном Крыму из-за стихии около 500 тысяч человек остались без электроэнергии. Из-за непогоды «власть» объявила 27 ноября выходным на полуострове.

08:26 Российские оккупанты за минувшие сутки, 26 ноября, 56 раз били по Херсонщине из минометов, артиллерии, РСЗО «Град», танков, БПЛА и авиации, в результате чего один человек получил ранения.

08:00 Генеральный штаб ВСУ: За прошедшие сутки произошло 63 боевых столкновения. Всего враг нанес 1 ракетный и 34 авиационных ударов, совершил 51 обстрел из реактивных систем залпового огня по позициям наших войск и населенным пунктам. В результате российских террористических атак, к сожалению, есть раненные среди гражданского населения. Разрушения и повреждения получили частные жилые дома и другая гражданская инфраструктура.

Авиационным ударам подверглись: Середина-Буда Сумской области; Спорное, Богдановка, Клещиевка, Торецк, Северное, Новобахмутовка, Авдеевка, Новомихайловка, Угледар, Урожайное, Старомайорское Донецкой области.

Под артиллерийским огнем оказались более 100 населенных пунктов Черниговской, Сумской, Харьковской, Луганской, Донецкой, Запорожской, Днепропетровской и Херсонской областей.

В зоне ответственности ОВСУ «Север» на Волынском и Полесском направлениях оперативная обстановка остается без существенных изменений.

На Северском и Слобожанском направлениях противник сохраняет военное присутствие в приграничных районах, проводит активную диверсионную деятельность с целью недопущения опрокидывания наших войск на угрожающие направления, наращивает плотность минно-взрывных заграждений вдоль государственной границы в белгородской области.

В зоне ответственности ОСУВ «Хортица» на Купянском направлении враг вел безуспешные штурмовые действия в районах Синьковки Харьковской области и Новоселовского Луганской области, где Силами обороны отражено 7 атак.

На Лиманском направлении враг вел штурмовые действия в районе Серебрянского лесничества, успеха не имел.

На Бахмутском направлении наши воины отразили 10 атак противника возле Богдановки, Клищиевки, Андреевки и восточнее Северной Донецкой области. Силы обороны Украины продолжают штурмовые действия южнее Бахмута Донецкой области, наносят врагу потери в живой силе и технике, закрепляются на достигнутых рубежах.

В зоне ответственности ОСУВ «Таврия» на Авдеевском направлении враг, при поддержке авиации, не оставляет попыток оцепить Авдеевку. Наши воины стойко держат оборону, нанося оккупантам значительные потери. Безуспешными были наступательные действия противника восточнее Новобахмутовки, южнее Новокалинового, Северного, Степного, Авдеевки и Первомайского Донецкой области, где силами обороны отбито 30 атак.

На Марьинском направлении враг при поддержке авиации вел безуспешные штурмовые действия в районах Марьинки и Новомихайловки Донецкой области, где Силами обороны отбито 7 атак.

На Шахтерском направлении противник наступательных (штурмовых) действий не вел.

На Запорожском направлении оккупанты вели безуспешные штурмовые действия западнее Вербового Запорожской области.

В то же время Силы обороны Украины продолжают ведение наступательной операции на Мелитопольском направлении, наносят оккупационным войскам потери в живой силе и технике, истощают врага вдоль всей линии фронта.

В зоне ответственности ОСУВ «Одесса» на Херсонском направлении наши защитники удерживают занятые позиции на левобережье Днепра, продолжают вести контрбатарейную борьбу, наносят огненное поражение по тылам противника.

За прошедшие сутки авиация Сил обороны нанесла 3 удара по районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники противника. Подразделения ракетных войск поразили 2 района сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники, а также склад боеприпасов противника.