Война России против Украины: хроника 28 ноября 2023 года

Война
Фото: Генштаб ЗСУ

Сегодня 643-й день сопротивления Украины полномасштабному вторжению войск России. Военные РФ совершают тысячи военных преступлений, преступлений против человечности и терактов по всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter

Генштаб ВСУ: За прошедшие сутки произошло 84 боевых столкновений. Всего враг нанес 1 ракетный и 8 авиационных ударов, совершил 20 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям наших войск и населенным пунктам. В эти сутки российские оккупанты нанесли авиационный удар по Украине, применив 1 ударный БпЛА типа «Shahed-136/131», вражеский дрон уничтожен.

Авиационные удары получили Степовая-Новоселовка Харьковской области; Новомихайловка, Константиновка, Новоукраинка Донецкой области.

Под артиллерийским огнем оказались более 130 населённых пунктов Черниговской, Сумской, Харьковской, Луганской, Донецкой, Запорожской, Днепропетровской и Херсонской областей.

На Бахмутском направлении украинские защитники отразили 28 атак противника вблизи Богдановки, Ивановского, Клещиевки и Андреевки Донецкой области. Силы обороны Украины продолжают штурмовые действия южнее Бахмута Донецкой области, наносят врагу потери в живой силе и технике, закрепляются на достигнутых рубежах.

В зоне ответственности ОСУВ «Таврия» на Авдеевском направлении захватчики не оставляют попыток оцепить Авдеевку. Украинские воины стойко держат оборону, нанося оккупантам значительные потери. Безуспешными были наступательные действия противника восточнее Новобахмутовки, северо-восточнее Бердичев, Авдеевки, Опросного, Северного и южнее Тоненькой Донецкой области, где Силы обороны отразили 23 атаки.

В Лиманском направлении враг вел штурмовые действия в районах Стельмаховки, Серебрянского лесничества Луганской области и Тернов, Ямполевки, Торского Донецкой области. Здесь украинские воины отразили 12 атак.

На Марьинском направлении захватчики при поддержке авиации вели безуспешные штурмовые действия в районах Марьинки и Новомихайловки Донецкой области. Здесь Силы обороны отразили 9 атак.

В зоне ответственности ОСУВ «Хортица» на Купянском направлении оккупанты вели безуспешные штурмовые действия в районах Синьковки и Петропавловки Харьковской области, где Силы обороны отразили 3 атаки.

В Запорожском направлении оккупанты 3 раза безуспешно пытались восстановить утраченное положение возле Роботино и Новопрокоповки Запорожской области.

В то же время Силы обороны Украины продолжают наступать на Мелитопольском направлении, наносят оккупационным войскам потери в живой силе и технике, истощают врага вдоль всей линии фронта.

В зоне ответственности ОСУВ «Одесса» на Херсонском направлении украинские воины в дальнейшем удерживают занятые позиции на левобережье Днепра, ведут контрбатарейную борьбу, наносят огненное поражение по тылам противника.

На Шахтерском направлении россияне наступательных действий не вели.

В зоне ответственности ОВСУ «Север» на Волынском и Полесском направлениях оперативная обстановка остается без существенных изменений.

На Северском и Слобожанском направлениях россияне сохраняют военное присутствие в приграничных районах, проводят активную диверсионную деятельность, чтобы не допустить переброски украинских войск на угрожающие направления.

Подразделения ракетных войск ударили по пункту управления и 3 районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники противника.