Два боевика «ДНР», Константин Полянский и Александр Черенков, воевавшие на Херсонщине, заочно получили 13 лет лишения свободы

Война
Олександр Черенков і Костянтин Полянський

Галицкий районный суд Львова 27 ноября вынес заочные приговоры двум боевикам «ДНР» – 54-летнему Константину Полянскому из Зугреса и 33-летнему Александру Черенкову из Снежного Донецкой области. Оба они воевали против Украины в Херсонской области, за что они признаны виновными в государственной измене, участии в террористической организации и деятельности незаконного вооруженного формирования. Приговор суда – 13 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Об этом идет речь в обнародованных приговорах суда, сообщает Центр журналистских расследований.

Как установил суд, 54-летний Константин Полянский и 33-летний Александр Черенков с 24 февраля 2022 года принимали участие в деятельности незаконного вооруженного формирования 1 роты 5 стрелкового батальона 113 стрелкового полка мобилизационного резерва террористической организации «ДНР»4 армии РФ Оба обвиняемых добровольно прибыли в мобилизационный пункт «ДНР» и до 1 июня 2022 года участвовали в боевых действиях против Украины на территории Херсонской области.

«Полянский и Черенков исполняли обязанности «стрелка» в различных видах боя и формах его обеспечения против ВСУ в населенных пунктах Херсонщины, которые ими захвачены и оккупированы во время вооруженной агрессии РФ», — говорится в приговорах суда.

Одним из доказательств по этому делу стала видеозапись обращения к Владимиру Путину мобилизованных из «ДНР», обнародованная 2 июня 2022 года проектом Inform Napalm. В нем военные из оккупированной Донбасса жаловались на плохие условия службы, непрерывное пребывание на линии боевого столкновения, игнорирование их потребностей российским командованием.

Константин Полянский на этом видео жалуется, что у него оборван бицепс правой руки, паховая грыжа и он сам наполовину глухой. А Александр Черенков якобы хотел покинуть службу в «ДНР» из-за рождения у него больного, пятого ребенка.

Суд признал обоих боевиков ДНР виновными в государственной измене, участия в террористической организации и не предусмотренного законом вооруженного формирования. Обстоятельств, смягчающих наказание, суд не выявил.

Константин Полянский и Александр Черенков заочно наказан 13 годами лишения свободы с конфискацией всего личного имущества. Срок отбывания наказания будет считаться с момента обращения приговора в исполнение. Приговор суда еще не вступил в законную силу.

  • Как сообщал ЦЖР, 2 ноября Галицкий районный суд Львова вынес приговор 20-летнему боевику «ДНР» Андрею Лышенко из Шахтерска Донецкой области. Он тоже жаловался Владимиру Путину о том, что не хочет воевать. Но, как свидетельствует страница Андрея Лишенко в соцсети, сейчас с ним все хорошо, он живет спокойной жизнью в Донецкой области, иногда принимает приглашения на встречи с участниками российской агрессии против Украины в учебных заведениях «ДНР» и ностальгирует по фронтовой жизни.