Украина получит оружие для поражения врага в тылу — Минобороны

Война
война

Украина получит от иностранных партнеров вооружение для эффективного поражения врага как на линии столкновения, так и в тылу и для уничтожения его логистических узлов.

Об этом сообщил начальник управления прессы и информации МОУ Илларион Павлюк по итогам 18-й встречи Контактной группы по обороне Украины в формате Рамштайн, пишет Укринформ.

Встреча прошла во вторник в онлайн-формате. Украинскую делегацию возглавил Министр обороны Рустем Умеров.

«Мы услышали достаточно важные заявления от партнеров, достаточно важные обязательства, чтобы сказать, что мощная поддержка Украины будет продолжаться и дальше», – сказал Павлюк. По его словам, Украина получит от партнеров чрезвычайно необходимое вооружение, чтобы эффективно поражать врага как на линии столкновения, так и в тылу, уничтожать его логистические узлы.

Среди прочего прозвучали обязательства по предоставлению Украине оружия дальнего поражения. «Есть полное понимание партнеров, что нам это оружие нужно и обязательство работать над тем, чтобы предоставлять Украине больше оружия для подобных ударов», – отметил Павлюк.

В свою очередь, начальник Департамента международного оборонного сотрудничества Министерства обороны полковник Геннадий Коваленко подчеркнул, что нынешняя встреча — это возможность для Украины донести союзникам ряд важных сообщений, в частности — проинформировать партнеров о ситуации на фронте.

Он отметил, что во встрече приняли участие представители более 50 стран.

По словам Коваленко, руководители Главного разведывательного управления Минобороны поделились с партнерами информацией о целях, планах агрессора и об украинском противодействии.

«То есть мы не только выслушивали наших союзников, мы доказывали и наши месседжи – каким образом мы будем отбивать атаки и одерживать победу», – подчеркнул начальник департамента.

Он добавил, что на встрече также говорилось об усилении возможностей Украины в рамках авиационной, противовоздушной, артиллерийской коалиций и коалиции морской безопасности. В частности, в рамках авиационной коалиции – помимо обязательств по предоставлению самолетов F-16 – также обсуждали предоставление союзниками дополнительных вертолетов.

  • Внешнеполитическое ведомство Европейского Союза представило государствам-членам предложение о реформировании Фонда военной помощи Украине, деятельность которого уже неоднократно обсуждалась правительствами стран ЕС, однако никак не согласована.
  • Германия в 2024 году выделит еще более 7 млрд евро на военную помощь Украине, а не 4 миллиарда, как планировалось ранее.